Загрузка ...

Значимые достижения и как сделать в следующем году еще один шаг вперед

Уже больше 10 лет наша школа принимает активное участие в главной школьной олимпиаде страны. С 2010/11 учебного года в школе ведется подробная статистика. Олимпиада состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный, заключительный (финальный).

В 2020/21 учебном году на муниципальном уровне был установлен рекорд, когда в школе было 32 призера, среди них 3 победителя, но потом случился коронавирус с дистанционными отборочными турами в 2021/22 году, и только в текущем учебном году ситуация стала как-то нормализоваться. В итоге на муниципальном туре в этом году у нас всего 16 призеров (на 2 больше, чем годом ранее). Результат, конечно, не очень, но опять же, из-за изменения правил поведения олимпиады не все так очевидно. Призерами стали: Алексей Петухов (7а) - математика, Варвара Волкова (7б) – история, право, Варвара Артамкина (8а) – МХК, Афанасий Ермилов (8а) – математика, Щекачев Николай (8а) – МХК (победитель), география, Дя Фёдор (9б) – история, Лимаев Иван (9б) – МХК (победитель), история, литература, Иван Бояринцев (10) – русский язык, Масальцева Фёкла (10) – МХК (победитель), Потапов Николай (9б) – экология, Константин Петухов (11) – математика и немецкий язык.

А вот начиная с регионального тура у нас начинаются лучшие результаты в истории школы. Впервые на региональном туре у нас 5 призеров и среди них 2 победителя. Ранее лучший результат был 4 (в 17/18 и 16/17), еще один раз 2 призера, а в остальные годы всего 1 призер. В этом году призерами стали Иван Бояринцев (10) – русский язык, Масальцева Фёкла (10) – МХК, Константин Петухов (11) –немецкий язык, а Лимаев Иван (9б) – стал победителем и по МХК, и по литературе, а еще первым, кто представлял школу сразу по 3 предметам.

На заключительный этап прошли Константин Петухов и Иван Лимаев. Константин четвертый год подряд стал призером по немецкому языку, а Иван впервые в истории школы отличился сразу по двум предметам: стал призером по МХК (до победы не хватило всего пары баллов) и победителем по литературе, показав среди всех участников второй результат! И по МХК и литературе у нас ранее еще не было призеров, а победителем заключительного этапа была только выпускница 2012 г. Анастасия Тимошина (русский язык).

Поздравляем и благодарим Ивана, Константина и их наставников!

 

Надеемся, в следующем году получится выступить не хуже, но для этого нужно начинать работать уже сейчас. Для родителей и учащихся мы составили ОЧЕНЬ важный текст.

Уважаемые родители и учащиеся!

Ежегодно наша школа участвует во Всероссийской олимпиаде школьников. Это главная предметная олимпиада в стране. Выйти на заключительный этап этой олимпиады необычайно сложно, но, тем не менее, по ряду предметов возможно. Наши учащиеся были в ней финалистами и даже призерами и победителями (по русскому и немецкому языкам, литературе, географии, МХК).

За прошедшие годы накоплен некоторый опыт по участию в олимпиаде, которым считаем важным с Вами поделиться.

!!! Самое главное – нужно определить, стоит ли учащемуся тратить ОЧЕНЬ много времени на подготовку к олимпиаде, потому что успеха можно достичь только при наличии трёх моментов:

1. память (запоминание прочитанного и изученного);

2. трудолюбие;

3. желание (если этого нет, то не нужно даже пытаться).

Если Ваш ответ: теперь понятно, что это трудно, всех трех вещей, увы, нет, но, кажется, все-таки стоит попробовать, то:

Викентий Генриевич создал группу в Телеграме https://t.me/+m-Fq3eQhpUc4ZjQy , где будет стараться делиться своим опытом общения с финалистами олимпиады по разным предметам, транслировать их советы, напоминать о важных мероприятиях. Если интересно, вступайте. Если нет Телеграма и нужен совет, пишите в Вотсапе +79636396306 или на почту plis@bk.ru.

И в завершение – четыре совета:

- об участии во ВСОШ нужно начинать думать с 5 класса, в 6 классе писать за 7 класс, в 7 классе за 7 или за 9 класс, в 8 классе за 9 класс (за 8 класс вообще особо никогда писать не нужно);

- готовиться к олимпиаде нужно максимально активно летом, когда времени больше (прежде всего, как можно больше решая задания прошлых лет, которые есть в открытом доступе за многие годы);

- старайтесь не рассматривать такие предметы, как математика, физика, информатика (участие в финале по этим предметам – удел детей из специализированных школ), в первую очередь подумайте о географии, истории, МХК, литературе, обществознании, русском языке, экологии, английском языке.

- важно учиться быстро набирать на компьютере, так как муниципальный и региональный туры пишут на компьютере.

PS. Уже на этой неделе (22 – 26 мая) – отборочные туры в летние школы по истории и обществознанию.

 

Если результативное участие во ВСОШ интересно, то надо спешить: уже немного опаздываем с подготовкой к новому учебному году!


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть