Загрузка ...

К сведению родителей!

По данным официальной статистики за весь 2010 год в Москве было зафиксировано всего 16 случаев заболевания кори, а в 2011 – 140. С начала2012 года набралось уже 75 больных. По мнению медиков, виноваты во вспышке те,кто отказался от вакцинации. Большинство заболевших с начала этого года – малыши. Медики не исключают появления в Москве дифтерии.

В нашей школе впервые за 19 лет её существования осеньюпрошлого года ребенок заболел корью. В младших классах нашей школы учится много детей, не имеющих прививок от кори.


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич
_026_small
15 февраля 2012, 17.01
Глава из книги Мендельсона (педиатора с огромным стажем) "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам":
КОРЬ

Корью — инфекционной вирусной болезнью — можно заразиться при контакте с предметом, находившемся в пользовании больного. Вначале появляется чувство усталости, небольшая температура, головная боль и боли в спине, затем покраснение глаз и светобоязнь. Повышенная температура держится три-четыре дня и достигает 40 градусов. Иногда во рту можно видеть мелкие белые точки; мелкопятнистая розовая сыпь появляется ниже линии волос и за ушами, затем в течение тридцати шести часов распространяется по всему телу. Сыпь может появиться и сразу, но исчезает она постепенно, за три-четыре дня. Корь заразна в течение семи-восьми дней; период контагиозности начинается за три-четыре дня до появления сыпи. Соответственно, если кто-либо из детей заболел корью, другие, вероятно, контактировали с ним до того, как болезнь выявили.

Никакого лечения при кори не требуется, за исключением покоя, обильного питья для предотвращения обезвоживания от высокой температуры, цинковой мази и ванн с кукурузным крахмалом для облегчения зуда. Если ребенок страдает светобоязнью, надо зашторить окна. Вопреки распространенному мнению, слепотой болезнь не угрожает.

Вакцина против кори представляет собой еще один компонент тривакцины (MMR), которую дети получают в раннем возрасте. Врачи утверждают, что эта прививка необходима для предотвращения коревого энцефалита. По их словам, он происходит в одном случае на одну тысячу случаев кори. Имея за плечами не одно десятилетие лечения кори, я, как и многие другие педиатры, сомневаюсь в этой статистике. Вероятность заболевания коревым энцефалитом 1:1000 может быть справедлива для детей с недостаточным питанием, живущих в бедности, но для детей из семей со средним и выше среднего доходом эта вероятность составляет 1:10 000 или даже 1:100 000.

Напугав родителей маловероятным коревым энцефалитом, доктор вряд ли расскажет об опасностях вакцины, которую он использует для его профилактики. Ее применение связано с энцефалопатией и с иными осложнениями, такими, как подострый склерозирующий панэнцефалит, вызывающий необратимое поражение мозга, всегда приводящее к смерти.

Другие неврологические, иногда смертельные, осложнения коревой вакцины — атаксия (неспособность координировать деятельность мышц), умственная отсталость, асептический менингит, судорожные состояния и гемипарез (паралич одной половины тела). Вторичные осложнения могут быть еще более пугающими: энцефалит, упомянутый выше подострый склерозирующий панэнцефалит, рассеянный склероз, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок, синдром Рея, синдром Гийена-Барре, нарушение свертываемости крови, ювенильный диабет и даже лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) и другие виды рака.

Я счел бы риск, связанный с использованием вакцины, неприемлемым, даже если бы существовали убедительные доказательства ее эффективности. Но их не существует. Резкое снижение заболеваемости корью произошло задолго до того, как вакцина стала применяться. В 1958 году в США было около 800 тысяч случаев кори, но к 1962 году, за год до введения вакцины, их стало меньше на 300 тысяч. В течение последующих четырех лет, когда детей прививали неэффективной и ныне отмененной убитой вакциной, число заболевших корью снизилось еще на 300 тысяч. В 1900 году было 13,3 случаев смерти от кори на 100 тысяч человек. К 1955 году смертность детей до первой прививки от кори снизилась на 97,7 процентов (0,03 случая на 100 тысяч человек).

Сама по себе эта статистика является убедительным доказательством того, что корь начала исчезать до введения вакцины. Если кто-то продолжает в этом сомневаться, пусть подумает вот над чем: по данным исследования, проведенного в тридцати штатах в 1978 году, более половины детей, заболевших корью, были соответствующим образом привиты. Более того, по данным Всемирной организации здравоохранения, шансы заболеть корью примерно в пятнадцать раз выше у привитых от нее.

Возникает вопрос: «Так почему же, несмотря на эти факты, врачи продолжают делать детям прививки?». Ответом может быть случай, произошедший в Лос-Анджелесе спустя четырнадцать лет после введения вакцины против кори, во время тяжелой эпидемии этого заболевания. Врачи убеждали родителей прививать детей в возрасте шести месяцев и старше, хотя органы здравоохранения и предупреждали, что для детей до года эта прививка бесполезна или даже опасна.

Всем детям Лос-Анджелеса, до которых только могли добраться, сделали прививку от кори. В этом участвовало большинство врачей. Лишь несколько местных педиатров, знакомых с проблемой повреждения иммунной системы и с опасностями «медленного вируса», отказались вакцинировать своих пациентов. Ведь вирусы, присутствующие в живых вакцинах, и, в частности, в коревой, могут скрываться в человеческих тканях годами и впоследствии проявиться в виде энцефалита, рассеянного склероза или предрасположенности к раку.

Один из таких врачей, отказавшийся прививать своего семимесячного ребенка, сказал: «Меня беспокоит то, что вирус вакцины не только обеспечивает очень малую защиту против кори, но может оставаться в организме. О его воздействии нам мало что известно». Забота о собственном ребенке, однако, не помешала ему прививать других малышей. «Как родитель, я имею право на выбор в отношении своего ребенка. Как врач… по закону и в соответствии с требованиями профессии, я обязан следовать рекомендациям, как и в случае с вакциной против свиного гриппа».

Может быть, пора уже и всем остальным родителям дать то же право выбора, каким пользуются врачи?
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
15 февраля 2012, 17.34
На сайте висит просто статистическая информация. А в интернете я Вас уверяю можно найти ВСЕ что угодно от самых компетентных источников и очень научно написаных. Для меня, например, фамилия Мендельсона ничего не говорит. А вот цифры, приведенные нашей мед. частью, на мой взгляд однозначны, и ни на чье мнение не ссылают. Забавно то мы во всем корим Америку, то мы приводим ее в качестве примера.
Последний раз редактировалось 15 февраля 2012, 19.20
_026_small
16 февраля 2012, 06.58
Я специально нашла эту книгу в инете т.к. имею ее дома не в электронном виде. И чтобы не тревожить эту тему (посколько знаю насколько остро идет полемика по этому вопросу) вывесила тоже мнение профи. Могу вывесить и мнение наших врачей - противников прививок.
Мое личное мнение - пусть ребенок переболеет нормальной детской болезнью, чем награждать его "осложнениями" прививок.
Насчет цифр и точности. В нашей стране как раз таки это не однозначно!!! Просто знаю, как подтасовываются факты и в медицине это не исключение...
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
16 февраля 2012, 08.16
Если быть точным в приведенной Вами статье нет данных, он не приводит цифр в скольких случаях из скольки были осложнения. И сказать что через N лет, болезнь развилась из-за прививки мне кажется это просто не научно.
Мне кажется родители должны больше доверять врачам. Но каждый решает сам - задачей сообщения было просто предупредить родителей.
Доколина Анна Александровна
_2012_.__small
16 февраля 2012, 11.42
Если по-Вашему "лучше иметь осложнения от болезни, чем от прививок", то как же быть, если сама болезнь несет за собой такие осложнения, которые доводят вплоть до получения группы инвалидности?
В нашей же школе был случай, как девочка заболела дифтерией в результате нерадивости по отношению к прививкам. В школе смогла проучиться только половину первого класса.
Sholl_small
16 февраля 2012, 11.08
В нашей школе, к сожалению, очень много проблем из-за отсутствия прививок у детей.
_026_small
16 февраля 2012, 13.33
А давайте говорить не вообще,а приводить конкретные примеры. Приведите мне пример конкретно ваших знакомых,получивших осложнения от этой болезни. А в моем окружении больше 10 чел. пострадали от разных прививок (2 смерти!!!) и я смогу вам назвать всех пофамильно!
Дифтерия лечится обычными антибиотиками. Главное - компетентность врача в диагностике болезни. А вот с врачами...вернее с их профессионализмом - проблема! Лет 5 назад у моей знакомой девочка заболела дифтерией, их госпитализировали. Мама кусала локти,что не делала прививку, но из всего детского отделения ее дочь была одна не привита, все остальные дети с дифтерией были привиты.
Скажите, кто лично из вас пытался разобраться в этом вопросе? Мне было бы интересно с вами лично пообщаться, чтобы не мучить всех окружающих.
Последний раз редактировалось 16 февраля 2012, 13.35
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
16 февраля 2012, 13.53
У нас нет функции закрывать обсуждения на форуме. Но я прошу больше никого эту тему не продолжать. Мы со стороны администрации внимание родителей на проблему обратили. Ультиматума никому не ставили.
Обсуждать медицинские аспекты мы не будем - мы учителя, а не врачи.
И я попрошу родителей так же проявлять ответственность! Если кто-то для себя принял окончательное решение по прививкам для своих детей - это их право. Но писать о том, что это правильно и нормально - мне кажется недопустимо (также как и я никогда не возьму на себя ответственность сказать обязательно делайте прививки - я не специалист и не ученный в этой области)!
Последний раз редактировалось 16 февраля 2012, 14.22
16 февраля 2012, 19.35
Позвольте не согласиться с Вами по поводу дифтерии. К сожалению, не все так просто с лечением, часто бывают осложнения и даже летальные исходы. А что касается того, что все остальные заболевашие дифтерией дети были привиты, то позвольте напомнить Вам, что вакцина называется Адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин и протвомикробного иммунитета не дает, а лишь предотврашает развитие тяжелых форм заболевания.
Врач - иммунолог.
Соловьёва Валерия Станиславовна
учитель музыки
20171214_170503_small
17 февраля 2012, 16.34
Сообщите пожалуйста, на какое число назначена в нашей школе вакцинация детей? В каких классах она будет проходить?
Последний раз редактировалось 17 февраля 2012, 16.37
Доколина Анна Александровна
_2012_.__small
21 февраля 2012, 10.52
24 февраля, пятница, после третьего урока.
Лебедева Мария Федоровна
Images_small
21 февраля 2012, 13.30
Какие классы прививают? Я знаю, что будет в 10 классе прививка полиомиелита, заранее звонил классный руководитель, предупреждал. В начальной школе тоже прививка? Какая?
Доколина Анна Александровна
_2012_.__small
22 февраля 2012, 06.08
Прививка только от полиомиелита и только в 9 - 11 классах.
Sholl_small
22 февраля 2012, 13.34
Мария Фёдоровна, неужели Вы могли подумать, что я не предупредила бы Вас о прививках? Тем более, что Лизонька только после болезни пришла, какие же могут быть прививки?
Лебедева Мария Федоровна
Images_small
22 февраля 2012, 17.54
Увидела,что комментарий от Анны Александровны, на автомате решила,что это сообщение для начальной школы(( Простите!
Доколина Анна Александровна
_2012_.__small
23 февраля 2012, 15.39
И Вы простите, что сразу не оговорила классы.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть