Загрузка ...

10 мая в нашей школе произошло замечательное событие — к учащимся младших классов пришли с концертом преподаватели Детской музыкальной школы им. Д. Бортнянского

Звучала прекрасная музыка: раздавались чарующие звуки скрипки, нежное «пение» флейты, проникновенный голос виолончели…
 На сцене были как преподаватели, так и учащиеся школы им. Бортнянского. Слова особой благодарности хотелось бы высказать уважаемым Елене Александровне Алексеевой, Елене Эдуардовне Хейфец, Юлии Шамильевне Оруджевой, Анаиде Рафаэльевне Мотевосян, Александре Владимировне Рудиной. Благодарим также замечательную ведущую концерта — Надию Алиевну Халилову.
 Музыкальная школа им. Д Бортнянского — самая ближайшая к нашей школе и немало рябят учатся именно в ней. Но, к сожалению, не все из них знают о том человеке, которому она посвящена.
 Бортнянский Дмитрий Степанович — знаменитый русский композитор и первый директор придворной певческой капеллы (1751–1825). Уже семилетним мальчиком он был принят в придворный певческий хор и всю свою последующую жизнь посвятил музыке. Дмитрий Степанович прилежно учился и стал композитором, автором не только светских произведений, но и известных по сей день церковных песнопений. Кто хоть раз побывал на Великом каноне преподобного Андрея Критского в дни Великого поста, тот никогда не забудет величественных и проникновенных напевов ирмосов «Помощник и Покровитель». А ведь не каждый знает, что их автором является Д.С. Бортнянский, взявший за основу для гармонизации древние церковные мелодии.
Может быть, кому то знакомы и другие сочинения Бортнянского: «Ныне силы небесные», «Чертог Твой», «Ангел вопияше», «Дева днесь», «Приидите, ублажим Иосифа» и другие.
Дмитрий Степанович был также регентом, т. е. руководителем церковного хора. Бортнянскому было поручено обучать певчих приходских церквей обиходному пению, для чего под его редакцией был напечатан и разослан по церквам придворный напев литургии.
Среди светских сочинений следует упомянуть: 5 опер, симфонию, квинтет, «Марш всеобщего ополчения России», «Песни Ратников», «Певец во стане русских воинов», 30 арий и дуэтов (русских, французских и итальянских) с музыкой и оркестром; 16 хоров с музыкой и оркестром; 61 увертюра, а также множество концертов и сонат.
 Очень хочется, чтобы такие концерты стали доброй музыкальной традицией нашей школы.
Благодарим за информацию о концерте Валерию Станиславовну Соловьёву, а за фотосюжет Ирину Борисовну Титову.


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть