Загрузка ...

11 февраля учащиеся старшей и средней школы ездили в Мемориальный центр «Бутово»

 Утром в школе служили Литургию. А затем после 2–3 уроков классы выезжали в Бутово. Сначала уехала средняя школа, через урок старшая. 
В самом Бутово, у белой каменной церкви, нас встретил экскурсовод. Он провел по всему Бутовскому полигону, у Креста собралась вся наша школа и был отслужен молебен. После чего средняя школа поехала домой, так как для нее экскурсия уже закончилась, а старшая пошла дальше осматривать, Бутовский полигон. 
После полигона мы посетили деревянную церковь и каменную (ту самую у которой встретил нас экскурсовод). В каменной мы осмотрели верхний и нижний храмы. На этом наше паломничество завершилось.
Анна Малофеева (9а), специально для школьного сайта
Напомним, что в конце года почти вся наша школа побывала на выставке «Преодоление». (Еще ссылки 1, 2) О посещении которой учащиеся 10 класса написали свои отзывы. 
На выставке меня более всего поразил резкий контраст между Российской Империей и Советским Союзом. Как за несколько лет православный народ, только что прославивший святых, перешел к надругательству над этими же святыми, над святынями, над Богом? 
Игнат Переслегин 
 Для нас сейчас не до конца понятны то время, те обстоятельства, та жизнь. Мы часто слышим об этом в нашем кругу, но воспринимаем это несколько поверхностно.
 Очень страшно было смотреть на плакаты, уродующие и коверкающие смысл нашей веры. Было неприятно и жалко тех непонимающих людей, которые поддерживали борьбу против церкви, которые глупо изображали духовенство, кривлялись и смеялись. 
 Как в условиях гонений продолжали выживать те, кто не отрекся? Ничего не страшась люди продолжали верить и становились счастливыми…. 
Анна Бацман
 Среди экспонатов выставки мне запомнился жребий, которым был выбран патриарх Тихон. С виду это обыкновенная бумажка, на которой от руки написано имя и сан патриарха Тихона, а на самом деле это документ огромной важности, от которого зависела вся судьба России. 
Название выставки — «Преодоление» — очень точно соответствует своему назначению: преодолеть свое незнание и узнать, что преодолела Церковь в советское время. 
Александр Шишков
 На выставке я понял, почему Советская власть боролась с Русской Православной Церковью: Церковь являла собой другую власть — потому её и истребляли. 
Богдан Будзуляк
 Больше всего меня поразила и понравилась «памятная стена». Она была сделана из пустых, картонных коробок и на одну из её сторон были приклеены фотографии людей, боровшихся и пострадавших за свою веру. Именно благодаря им, их вере, Русская Православная Церковь смогла преодолеть это время гонений. 
Варвара Гаврилина 
 Я считаю, что такие выставки, как «Преодоление», очень нужны каждому современному человеку, ведь не все понимают, каково это было. 
 Советская власть изо всех сил пыталась противостоять церкви, а церковь, хоть и была сильно «покалечена», но всегда сохраняла православный дух, который не давал злу разрушить добро. 
Иван Нефедов 
Мне очень понравилась пирамида, сделанная из картонных коробок, на которых были наклеены фотографии новомучеников. Эти фотографии были сделаны за несколько часов до расстрела. Когда видишь лица этих людей, становится как-то не по себе и неимоверно жалко всех до одного. Однако, проходя под аркой пирамиды, чувствуешь облегчение, потому что понимаешь, что эта арка, как будто врата рая. И все новомученики тоже прошли через эти врата — врата рая. 
Юра Матвеев 
 Когда я смотрел фильм о взрыве Храма Христа Спасителя, я вспомнил рассказ своего дедушки. Когда взрывали Храм Христа Спасителя, моему дедушке было года три, жил он с родителями на Арбате, и он помнит сильные взрывы, при котором его няня всякий раз крестилась со словами: «Ах, безбожники! Что творят!» 
Игнат Переслегин
 Я имел очень смутное представление о расколе, произошедшем в первые годы советской власти. Очень интересны были рассказы про то, как скрывались от советской власти гонимые священники, как они совершали богослужения в условиях полной нищеты и продолжали просвещать людей, даже находясь в лагерях и тюрьмах. 
Сергей Филин
Посещение выставки было мне полезно. Начинаешь больше задумываться о прошлом, о людях и их выборе и о том, что будет дальше, и какой выбор сделаешь ты. 
А.Б. Остаётся только верить и надеяться на полное восстановление той мощной русской культуры, которая существовала до революции. 
Богдан Будзуляк


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть