Загрузка ...

С некоторым опозданием публикуем письмо "днепровцам"

Дорогие «днепровцы»!

В субботу некоторые из вас спрашивали меня: «Как мы спели?» На бегу я не могла подобрать слова, которые хоть в какой-то мере выразили бы то, что я думала и чувствовала, когда слушала вас. Хорошо, что есть воскресенье – день, когда можно осмыслить и сформулировать…

Наверное, самое интересное в жизни – это открытия. Вы подарили мне сразу два. Потрясли вы меня сразу, с первой ноты распевки. То, как вы серьёзно, спокойно, не примеряясь, не раскачиваясь, встали и запели… Как филолог, я не всегда могу оценить пение без слов, но сейчас за вашим вроде бы лишённым содержания «ми – ма – мо – му» (если я правильно запомнила текст) слышалась настоящая духовная работа – и она же отражалась на ваших лицах… Может быть, любая работа, выполняемая на таком уровне, соприкасается с духовной сферой?.. Над этим открытием стоит подумать.

А потом вы начали проговаривать текст. В последние годы я всё чаще замечаю, что есть какая-то таинственная связь между интеллектом и способностью к чёткой речи. Судя по тому, как у вас получалось, вы ещё и очень-очень умны – ну, это-то я и раньше о многих знала.

Ещё одно меня поразило: как могут такие разные люди, каждый со своим характером, темпераментом, со свои представлением о мире, – как могут они петь так дружно? Да, вас объединяет многое: храм, совместная учёба, спорт, кого-то дружба, кого-то родство или близкие отношения семей, лагерь… Да, вами руководит маэстро такого уровня, какой и представить себе непросто… Но то, как глубоко и полно вы его понимаете, как легко выполняете его указания, – это было невероятно. Вот вы стоите, такие разные, яркие и интересные, а впечатление такое, как будто поёт один человек – и этот человек прекрасен. Этакий собирательный богатырь, воздвигающий щит своего голоса на пути всякого зла и всяких страхов… Тот же богатырь встал на станки – наверное, более мощный даже, потому что вас стало больше и потому что вы пели с большей отдачей. Жаль тех, кто из-за особенностей зала не смог оценить вашего пения по-настоящему.

И отдельное спасибо тому, кто меня пригласил!

Ваша, Анна Александровна

 


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть