Загрузка ...

Продолжаем рассказ об осенних путешествиях наших учеников, начатый 11 классов в голосе дня на прошлой неделе

Рассказывает Степан Лебедкин:

Второго ноября, в каникулярный понедельник, мальчики нашего класса под руководством Анны Александровны ездили в Радонеж, помогать ей разбираться в сгоревшем дачном доме.
 От Москвы до Радонежа электричка идёт чуть больше часа, но за игрой в квартет время пролетело незаметно. Мы вышли на станции Хотьково и через десять минут езды на автобусе очутились перед храмом. Храм величественно стоит на вершине горы, а внизу, под горой, находится чудотворный источник. Мы с Арсением, несмотря на ветреную погоду, не удержались и окунулись. Когда Арсений поднялся на гору и его спросили, каково это, он ответил: «Благодатно!» — действительно, наиболее точный эпитет подобрать было бы сложно.
 Через десять минут мы очутились перед целью нашего путешествия. Переоблачившись в заготовленную одежду и вооружившись лопатами и мусорными мешками, мы ринулись в дом. Прогоревшая крыша, обугленные стены, потолки и полы — всё это производило слегка гнетущее впечатление. Но бодрость Анны Александровны быстро передалась всем нам, и мы, распределив обязанности, стали выносить из дома бесформенные сплавления пластика с различными предметами и вещами, собирать битое стекло, упаковывать выжившие бокалы. Пожалуй, самым запоминающимся стала книжная полка: что-то тяжёлое, но вместе с тем торжественное было в стоящих в полумраке обугленных корешках.
 Когда большая часть мусора была заключена в мешки, была произнесена долгожданная фраза «Перекус», и мы стали есть бутерброды и запивать их чаем из термоса. В это время к нам присоединились Алексей Игоревич и Тихон, они ехали из-под Калязина, чтобы тоже принять участие в этом деле. После еды оказалось, что довольно работать в доме, надо перетаскать дрова, сложить их в поленницы за домом и после этого идти на поле жарить шашлык. Мы выстроились цепочкой и энергично перекидали все поленья и сложили из них поленницы.
 Место, выбранное для шашлыка, было великолепно. Мы развели костер на краю поля и в ожидании углей дружно пели песни под гитару, которую предусмотрительно захватил с собой Ваня. Как и положено, у костра стояла непередаваемая атмосфера, и, когда мы напелись, мы стали носиться по полю, кричать во весь голос и бороться на травке. Шашлык из индейки, маринованной в айране, был выше всяких похвал, мы наелись им досыта, параллельно рассказывая интересные истории и играя в игры. Стало темнеть, затушив костер и зачехлив гитару, мы вернулись к дому. В две партии Алексей Игоревич довез нас до электрички и уехал обратно в деревню.
 Обратный путь оказался ещё более быстрым. В метро пассажиры не могли стоять рядом с нами — так сильно мы пропахли дымом, но все окружающие улыбались, видя наши весёлые, счастливые лица. Все мы очень благодарны Анне Александровне за этот великолепный день!
 



Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич
Img_0904_small
16 ноября 2015, 12.00
Какое большое и доброе дело вы сделали!
Уверен, что и отдохнули замечательно.
Одним словом - молодцы!
Побольше вам таких нескучных поездок!

Соловьёва Валерия Станиславовна
учитель музыки
20171214_170503_small
16 ноября 2015, 15.32
Потрясающая поездка и не менее потрясающий рассказ Степана! Еще мне очень понравились фотографии и особенно ваши лица на них - счастливые, веселые, отдохнувшие!
Img_0904_small
16 ноября 2015, 18.33
Да-да, абсолютно согласен с Валерией Станиславовной! Настоящая осенняя зарисовка, куда кроме палитры, красок и кистей художник вложил самого себя! Особенно понравилось про "бодрость А.А." и "перекус", а когда я дочитал, что было на шашлык...ням-ням-ням, одним словом)
Анастасия Виноградова
17 ноября 2015, 08.35
Очень ярко описана поездка, читая, возвращаешься отчасти и в своё гимназическое прошлое ... Правда, почему-то шашлыки мы не жарили, а жаль!
Надежда Николаевна Пашкова
17 ноября 2015, 16.49
Спасибо, Анна Александровна, за Ваше терпение и за счастливых детей!
Степа, молодец, что про это написал!
Алексей Владимирович Зайцев
F_2_small
18 ноября 2015, 14.18
Спасибо, Анна Александровна, за то , что помогли нашим мальчикам сделать что-то доброе!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть