Загрузка ...

 

 

Уважаемые родители!

 

В связи с проводимыми в нашей школе обследованием и лечением детей с глазной патологией, необходимо сделать небольшое объяснение.

Одним из наиболее распространённых заболеваний у школьников является приобретённая (т.е. школьная) близорукость (миопия). Начинается она с младших классов, а при  высокой зрительной нагрузке, иногда и в дошкольном возрасте. Заболевание начинается на фоне зрительного утомления – появляется спазм аккомодации, который носит приспособительный компенсаторный характер и является ответом организма на зрительную активность вблизи. Спазм аккомодации проявляется в виде головных болей, головокружения, боли в глазах, покраснения век и склеры. А главное, начинается падение остроты зрения. На первых порах ухудшение зрения носит временный характер, его показатели могут колебаться и очень значительно, это зависит как от силы и времени зрительной нагрузки, так и от наследственных факторов. Иногда, даже на фоне выраженного спазма, зрение остаётся достаточно хорошим и без резких колебаний.  Однако при продолжающейся высокой зрительной нагрузке и отсутствии лечения происходит быстрое и однократное его падение до низкого уровня, требующее назначения очков. Спазм провоцирует появление  близорукости и в дальнейшем способствует её прогрессированию и утяжелению.

Надо заметить, что острота зрения при миопии  не всегда соответствует степени миопии. Т.е. при достаточно высокой остроте зрения, 0,2-0,3, существует близорукость степенью до 4,0-5,0 диоптрий (сила стёкол). И наоборот, при низкой остроте, 0,05-0,08, может быть близорукость 1,0-1,5 диоптрии.

Лечение спазма не является гарантией излечения падения зрения, оно лишь снимает сам спазм.  Однако при регулярных курсах лечения, возможно повышения зрения и  сохранение его на  достигнутом уровня, даже  в случае лечения уже развившейся близорукости.

Противопоказание для лечения спазма аккомодации – эпилептический статус.

И последнее.

Эффективность лечения  (как и  вообще сохранение зрения) в сильной степени зависит от соблюдения режима труда и отдыха ребёнка. Поэтому лечение должно сопровождаться урегулированием зрительной нагрузки. Главным в этом является чередование зрительной нагрузки и отдыха в домашних условиях.  После 30 минут нагрузки -  10-15 минут отдыха, желательно активного, с переключением зрения (с близкого на даль).  В этом случае у большинства детей (до 90%) в сочетании с лечением зрение остаётся в норме или на достигнутом уровне (в случае развившейся миопии).

Примечание.

Зрительной нагрузкой считается вся нагрузка на расстоянии до 100 см.

При назначении очков врачи обычно руководствуются следующими правилами:

1.При низком зрении от 0,2 и ниже очки обязательны в связи с опасностью травматизма и дорожных происшествий.

2.Острота зрения в очках должна поддерживаться на уровне около 0,6-0,7 на каждый глаз, в этом случае бинокулярное зрение на оба глаза = 1,0. Коррекция до 1,0 на оба глаза нежелательна.

 


Автор статьи: Евгений Саханявичюс