Загрузка ...

Елизавета Сергеевна Пчелкина заведует школьной библиотекой уже больше 20 лет!

13 сентября вся школа поздравила Елизавету Сергеевну с юбилейным днем рождения. Публикуем интверью с Елизаветой Сергеевной данной школьной газете 5 лет назад

Когда и как Вы пришли ра ботать в Свято-Петровскую школу?

Шел сентябрь 1996 года, моя младшая дочь поступила в 1-й класс Традиционной гимназии. Это было время становления нашей православной школы: все были полны энтузиазма и желания сделать что-нибудь для гимназии. Директор школы Игорь Вадимович Артамкин обратился ко мне с просьбой в организации библиотеки. С того времени я возглавляю работу в нашей библиотеке.

Если можно, расскажите о Вашей семье.

Я родилась в семье военнослужащих. Мой отец до Великой Отечественной войны окончил Педагогический институт, но из-за начавшейся войны ему пришлось оставить работу в школе и пойти на фронт. Там он познакомился с моей мамой. В конце войны они поженились. После войны отец остался на военной службе и преподавал в высшем военном учебном заведении. Моя старшая сестра тоже окончила Педагогический институт по специальности «математика». Мои дочери окончили Педагогический институт по специальностям: химия, русский язык, литература и английский язык. А я окончила философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

Трудно ли было освоить профессию библиотекаря?

По-моему, если человек имеет высшее образование, то профессию библиотекаря освоить не трудно. Только надо учесть одну деталь: если кто-то думает, что библиотекарь сидит и целый день читает интересные книжки и журналы, то он ошибается. Очень много работы по оформлению картотеки, учету, закупке, реставрации учебников, книг и журналов.

Какое значение библиотекаря в школе?

Выпускники 2011 года номинировали меня на звание «Самой полезной»; это, конечно, шутка, но действительно сейчас библиотека может функционировать как «центральный мозг» школы, как лаборатория активного познания, создавая особый интеллектуальный климат в школе.

Какие книги популярны у наших учащихся?

В последнее время наши дети стали пользоваться библиотекой значительно активнее. Популярна историческая и приключенческая литература. Многим детям интересен жанр фэнтэзи, но в библиотеке таких книг почти нет.

Как много Вы сами читаете и какие у Вас любимые авторы и книги?

Читать я люблю, стараюсь читать все свободное время. В последнее время особый интерес у меня вызывает мемуарная литература. Часто пользуюсь аудиокнигами. Это удобно, когда ты занят какой-то другой работой.

Как Вы относитесь к электронным книгам?

К электронным книгам у меня двоякое отношение: они привлекают своим удобством и объемом памяти, но традиционная книга несет в себе не только печатное слово — большее значение имеет художественное оформление. Особенно когда мы говорим о детской книге. Рисунок для ребенка играет огромную роль. Более того, электронную книгу может читать только хорошо читающий человек. Так что надо учиться читать бегло.

Могли бы Вы вспомнить какой-то интересный или забавный случай во время вашей работы в школе?

Во время сбора книг в конце учебного года встречается много забавных случаев, но больше огорчений: наши школьники, к сожалению, относятся к учебникам и художественным книгам весьма и весьма небрежно.

Ваше отношение к школьной форме, хотели бы Вы в ней что-то изменить?

Школьную форму я считаю необходимой. Любая престижная школа имеет свою отличительную форму. Форма объединяет людей-единомышленников, которые собрались для реализации общей цели. Важно понять, что форму надо уметь носить, за ней надо ухаживать. Самое главное, что если ты любишь свою школу, хочешь в ней учиться, то необходимо беречь ее традиции.

Как Вы относитесь к юбилейным датам?

Считаю, что юбилейные даты мобилизуют, заставляют возвращаться к юбиляру. Узнаешь что-то новое, что раньше, может быть, и не заметил или не знал. В повторении нет ничего плохого, тем более, что копирования не бывает, ведь юбилейные даты готовят разные люди.

Вопросы задавала Олеся Выборнова (11)


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич
Лоханова Людмила Михайловна
Image_small
13 сентября 2016, 11.33
Присоединяемся к поздравлениям!Многая и благая лета!)))
Екатерина Воробьёва
11а класс
2013-05-22-0672_small
13 сентября 2016, 18.48
Многая лета!
13 сентября 2016, 19.07
Поздравляем!
Анастасия Виноградова
14 сентября 2016, 12.25
Поздравляю Елизавету Сергеевну с юбилеем! нашего неизменного, традиционного библиотекаря! К сожалению, мои дети редко пользуются библиотекой, хотя я им часто предлагаю брать там книги, но зато раз в год при примерке школьной формы Елизавета Сергеевна для меня незаменимый помощник!
Елена Яковлевна Марченко
Img_0887_small
15 сентября 2016, 07.13
Дорогая Елизавета Сергеевна! Сердечные поздравления и самые добрые пожелания Вам! Большое спасибо за Ваш труд и замечательную атмосферу, которую Вы создаете своим присутствием!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть