Загрузка ...

6 мая группа учащихся из 5Б класса вместе с учителями Надеждой Константиновной, Наталией Сергеевной и родителями совершили поездку в село Горетово

Учащихся пригласили в храм Горетово петь Литургии. Для многих из класса это было первой службой в роли певчих. Ребята под руководством своего классного руководителя Надежды Константиновны с зимы проводили спевки и с волнением готовились к своему послушанию.

Рассказывает Иван Ерёмин (5б):

6 мая некоторые ученики 5Б класса вместе  с учителями Надеждой Константиновной,   Натальей Сергеевной и родителями совершили поездку в село Горетово. В этом селе есть храм, в котором служит иерей Андрей Щекачев. Мы пели в храме Литургию, поэтому выехать из Москвы пришлось довольно рано, чтобы успеть к началу службы.

 После службы и небольшого перекуса о. Андрей провел  интересную экскурсию по храму. Мальчики даже заходили в алтарь! В храме уникальная роспись, такой больше нигде нет. Центральный приделв честь Святой Троицы и Великой Субботы, а левыйв честь Великой Пятницы и священномучеников. Запомнилась необычная и очень красивая грузинская резьба, которой украшен храм.

Когда экскурсия закончилась, мы немного отдохнули, а потом устроили трапезу на свежем воздухе: жарили  сосиски на мангале, ели фрукты, овощи, хлеб. Мальчиков привлёк колодец с чистой и холодной водой. Они без  конца доставали и выливали воду, а потом придумали опускать в полное ведро голову, так как было жарко.

Следующим этапом нашей поездки стало посещение  интерната. Нас встретили дети и воспитатели. В честь нашего приезда они подняли свой символический флагбелый купол с крестом на голубом фоне.  На куполе изображены петух и павлин. Мы познакомились, рассказали о себе, а потом спели для них несколько песен. Затем нам устроили экскурсию по интернату и показали разные замечательные коллекции, которые они собирают: коллекцию машинок, бюстов деятелей искусств (писателей, поэтов, композиторов), солдатиков, морских вещей. Есть даже коллекция исторических находок.

Нам рассказали, что ребята вместе с воспитателями занимаются поисковой деятельностью: на полях, где происходили военные сражения, они  находят останки погибших воинов, пытаются установить их  личности, а потом хоронят и ставят кресты на могилах. Кроме того,  каждый год  они устраивают походы по Москве-реке на яхтах и лодках. Также этот интернат дружит с клубом экстремального туризма. Вместе они ходят в далекие путешествия, например, на Кавказ.

А  ещё в интернате сажают картошку, скачут на лошадях, стреляют на скаку из пистолета и ставят спектакли. Нам удалось покормить лошадей, мы поиграли с кошкой и собакой Тобиком, посмотрели на кур, петуха и павлина.

Когда пришло время прощаться, мы помолились в часовенке при интернате и поехали на станцию  в Можайск, где Надежда Константиновна купила всем мороженое. В поезде мы играли в “Шляпу” и в “Уно”. И вот мы в Москве! Так закончился этот длинный день."

Изучая информацию о храме на его сайте, накануне дня победы прочитали такой интерсный факт.

 Настоятелем храма до его закрытия был новомученик о. Михаил Марков.

"О. Илья вспомнил ещё один памятный июньский день 2009 года, когда в Троицких храм с. Горетова приехал разысканный им в Москве сын о. Михаила,- Пётр Михайлович Марков. Участник Великой Отечественной Войны, весь израненный, потерявший на фронте ногу, хромая, поднялся тогда по ступеням к храму. Убелённый сединами ветеран, окружённый горетовскими детишками, плакал во время пения канона, посвящённого его прославленному Богом отцу. Ведь многие годы Марковы страдали от несправедливости советской власти по отношению к новомученику и его потомкам."



Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич