Загрузка ...

11 мая 2017 г. в Главном корпусе ПСТГУ в Лиховом переулке состоялся VI Фестиваль хоров Православных школ

Даже  удивительно, как быстро развилось то скромное начинание, которому мы были свидетелями и участниками три года назад. Тогда мы всего лишь захотели дважды в год, по-домашнему встречаться и петь вместе. Тогда это было и наивно, и в хорошем смысле, по-детски. Три года совместного дела дали нам опыт, постепенно идея оформилась в определенную форму, шел и продолжает идти неустанный поиск нового содержания наших певческих встреч, появилась новая площадка, позволяющая собирать большие группы певчих, появляются новые участники.

Снова  с нами пел хор гимназии «Свет», которые участвовали в сводном пении и сами исполнили номер из кантаты Георгия Свиридова «Снег идет». Наше собрание украсили девочки из Покровского монастыря г. Суздаля, подарившие нам песню о России. Снова всех порадовали самые юные участники: средний хор студии «Царевич» под управлением А. Климовой и капелла мальчиков им. Бортнянского под управлением О. Почтаковой. Но главной, «ударной», певческой силой были два хора: сводный хор Свято-Петровской школы и сводный хор Свято-Димитриевской школы. Внутри этих хоров были малые группы – девочек, мальчиков, среднего и старшего возраста, но чувствовалось, что благодаря присутствию этих хоровых гигантов праздник только и возможен. Благодаря сводным хорам весь концерт выглядел мощно в звуковом отношении, торжественно и празднично. Это оценили участники, зрители и почетные гости.

Замечательной оказалась идея подготовить тексты песен всех хоров, которую прекрасно воплотила А.О. Кульгавцева. Ради того, чтобы не иметь в руках папок и нот и все внимание посвящать пению, мы развернули хоровые подставки друг ко другу, тем самым мы певчески общались и чувствовали себя поющими вместе.

В этот раз перед слушателями прошла череда дирижеров: опытных и начинающих, главных и помогающих. Свое мастерство показали руководители хоров и групп: Андрей Осипов, Ксения Артамкина, Ольга Грузинова, монахиня Никона, Анна Рой, Анна Климова, Анастасия Кульгавцева. Овладевать хоровыми массами им помогали концертмейстеры, наши замечательные помощники и музыканты. Ну, и конечно, в зале «царили» руководители сводных хоров: диакон Алексей Зайцев и Евгений Тугаринов. «Царили» - это не гипербола, это – реальность хорового действа, реальность управления большими хоровыми массами. Кто думает иначе, просим записаться в группу дирижеров следующего фестиваля. 

 

Untitled from tgym on Vimeo.

Информация о фестиваля на сайте ПСТГУ


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич