Загрузка ...

Неделя Математики началась 13 ноября, а последний бой был 24-го числа 2017 года

Неделя математики в этом году была посвящена многогранникам. Тема оказалась очень плодотворной. Всего ПЯТЬ правильных многогранников, а как многообразно проникновение этой «божественной структуры».

Сама природа подсказала пифагорейцам форму правильных тел: кристаллы поваренной соли имеют форму куба, кристаллы квасцов – октаэдра, кристаллы пирита – додекаэдра.

Льюис Кэррол писал: «Правильных многогранников вызывающе мало, но этот весьма скромный по численности отряд сумел пробраться в самые глубины различных наук».

Однако, важнейшее свойство выпуклых многогранников было установлено лишь в середине 18-го века теоремой Эйлера: во ВСЯКОМ  выпуклом многограннике число вершин (L)  плюс число граней (M) минус число рёбер  (N)   есть величина постоянная равная двум !

Мы даже не задумываемся, что правильные многогранники (которых всего-то пять) встречаются и в химии, и в физике, и в биологии. Этому было посвящено оформление школы. Например,

Совершенство формы многогранников привлекает и художников.

Например, в эпоху Возрождения интерес к формам правильных многогранников проявили архитекторы, скульпторы и художники.

Леонардо да Винчи проиллюстрировал правильными и полуправильными многогранниками книгу своего друга монаха Луки Пачоли «О Божественной пропорции».

А вот другой художник –  голландец Мауриц  Корнелиус Эшер. Это уже ХХ век.

Гравюра «Звёзды».

Наша Неделя Математики началась 13 ноября 2017 года, а последний бой был 24-го числа. В 5-х и шестых классах дети с удовольствием участвовали в «Математическом поезде», совершенствуя свои математические умения с каждой новой станцией.

В организации и проведении «Поездов» помогали ученицы из 10-го и 9-х классов.

В седьмых классах успешно прошла Математическая карусель. Ребята так увлеклись решением задач, что продолжали их решать их на переменках. Два больших класса, много задач. Мы не справились бы без помощи десятиклассников  из первой группы.

Жаркие схватки происходили в 20-м кабинете. В математических боях участвовали первые группы 8 и 9 классов (среда 15 ноября) и 10 и 11 классов (24-го ноября). И докладчики, и оппоненты защищали свои позиции «до последнего». 

Жюри Математического боя в 8-х и в 9-х классах на этот раз состояло из 11-тиклассников. 

В 9-х классах была проведена Математическая Регата. А ученики 8-х, 10-го и 11-го классах решали блиц-задания «Математического Эрудита».

Во многих классах на уроках дети были ознакомлены с презентацией «Многогранники».

Например:

Ученики 5-х, 6-х  и 7-х классов яркие модели многогранников клеили сами.

Благодарим всех участников и помощников.

Специально для школьного сайта короткий отчет составила Наталия Сергеевна Николаева



Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич