Загрузка ...

С ноября получилось организовать регулярные посещения старшеклассниками Республиканской детской клинической больницы

На собрании классных руководителей было решено, что классы будут минимум 2 раза в год по воскресеньям посещать больницу и заниматься с лечащимися там детьми. Важно, что в больнице есть храм, где служит о. Иоанн Захаров. Наши ребята приезжают к службе и поют на клиросе. Первыми в больнице побывали учащиеся 8а. Ниже их впечатления:

Накануне воскресения поехать в больницу собирались всего пять человек, но когда мы встречались в метро оказалось, что нас намного больше. Я боялась, что детям может не понравиться наше занятие и им будет скучно. Наш куратор проходя по коридору, куда выходили двери палат, просто говорил «Кто хочет делать блокнотики идите с нами». Собралось много народу и всем всё очень понравилось, было приятно, что дети такие веселые и послушные.

***

Сначала мы были на Литургии в больничном храме, потом пили чай, а затем пошли к детям. Было немного страшно, но потом мы нашли общий язык с детьми и стало очень весело. Я была в отделении микрохирургии и мы делали с детьми блокнотики. Все блокнотики получились яркие и красивые. Мы занимались с маленькими детьми и им понравилось.

***

Когда мы только пришли в больницу было страшновато.

Я ходила в отделение к детям, которые плохо видели или вообще не видели. Мы рисовали, делали открытки, разговаривали с ними. Это были жизнерадостные дети, с которыми было интересно проводить занятие.

Мне очень понравилось заниматься с детьми, хочу сходить еще раз.

***

Мне понравилось в больнице. Дети очень хорошие и послушные. Они очень любят, когда их сажают на колени и говорят с ними. Я бы хотела пойти еще раз в больницу к маленьким детям (2-5 лет) и показать им спектакль или почитать им. Спасибо тем кто придумал это мероприятие!

***

Поход в больницу был очень интересным и продуктивным. Мы общались и играли с детьми, которые лежат в этой больнице неделями, а то и месяцами.

Я с одноклассниками мастерила блокнотики в отделении микрохирургии. Больше всего меня поразило в детях, то что все они не стеснялись своих болезней и по простому просили о помощи. Так же все они были очень светлыми и радостными и чем-то (я не знаю чем) отличались от других здоровых детей.

Мне очень понравилась эта встреча с детьми, надеюсь я смогу ещё раз там побывать.

 

Следующим был 9а, надеемся они тоже поделятся своими впечатлениями, а на прошлой неделе в больницы были учащиеся 9б. Рассказывает Валерия Станиславовна Соловьева:

Уже становится доброй традицией посещение учениками нашей школы детей, находящихся в больнице. В минувшее воскресенье там побывали ребята из 9 «б» класса.

Всё началось с Божественной Литургии, которую возглавил настоятель больничного храма в честь Покрова Божией Матери свящ. Иоанн Захаров. Пели наши ученики, а для Кати Клыковой это был еще и регентский дебют. Причастников было немало и, конечно, это прежде всего тяжело больные дети.

После Литургии было чаепитие, организованное гостеприимными прихожанами храма, а отец Иоанн рассказывал и о святых, и о Афоне, и о нынешних нестроениях в церковной жизни, отвечая попутно на многочисленные вопросы присутствующих.

Ребята, поделившись на две группы, пошли в отделения к детям. Там был проведен мастер-класс по оригами, вызвавший восторг у детей. После этого была музыкальная часть: дети угадывали мелодии песен, а потом дружно пели их под гитару. А в оставшееся время наши ребята позабавили детей различными играми. Наше общение было тёплым, радушным, непосредственным. Все знают, как больничным детям тяжело, тоскливо по многу недель лежать в четырех больничных стенах, терпеть бесконечные уколы,  капельницы, глотать горькие лекарства. Поэтому наши приходы становятся для них маленькими праздниками.

До конца декабря в больнице побывают 10 и 11 классы, а в следующим году первым пойдет в больницу 8б.

 

Интересно прочитать и мнение о посещении наших детей координатора службы добровольцев "Милосердие" в РДКБ Вероники Маловой. Материалы взяты из рассылки добровольцев.

Недавно в ряды добровольцев, приходящих к детям в нашей больнице, влились школьники  православной Свято-Петровской   школы: 11 школьников из 8а во главе с классным руководителем  приехали со своими мастер-классами. Мы сходили с детьми  к больным детишкам в три отделения - занимались скрапбукингом в отделении микрохирургии-1, в отделении микрохирургии-2 делали оригами, снежинки, лепили из пластилина. В отделении офтальмологии тоже лепили и делали аппликации. Жалко, мы совсем не сделали фотографий.

А вообще за последние два месяца к нам присоединилось очень много прекрасных добровольцев - надеюсь, они не на короткое время пополнят наши ряды:)

***

В прошлую субботу мы сходили в три отделения. И в воскресенье сходили в 6 отделений: в три из этих шести отделений  ходили школьники Свято-Петровской школы и студенты Свято-Димитровского училища. Чем только мы не развлекали детей - кто-то играл с ними в игры, кто-то пел песни под гитару, кто-то уже начал делать новогодние и рождественские поделки, кто-то рисовал, кто-то шкатулки разрисовывал, кто-то делал магниты-попугаи. У нас в  больнице - 30 отделений, около 1000 детей, так что добровольцев много не бывает. Приходите!

***

Приглашаем всех, кто сможет, приезжать в субботу или воскресенье   в РДКБ. 

И в субботу, и в воскресенье в нашем храме служится литургия. Начало в 9.00

Примерно в 11.30 после литургии и чаепития (привозите что-нибудь к чаю) мы идем в отделения. 

В прошлую субботу добровольцы сходили всего в два отделения - в отделении челюстно-лицевой хирургии делали елки-оригами, в отделении генетики - пели песни под гитару, а еще в двух отделениях (микрохирургия1 и микрохирургия2) детей развлекали прекрасные студенты ПСТГУ. Они показывали детям мини-спектакль, делали поделки, рисовали, играли в игры. И пели на клиросе на литургии. Жалко, что они так редко к нам приезжают. Но зато к нам по воскресеньям теперь приезжают дети из Свято-Петровской школы, которые тоже не менее прекрасны. И все практически поют на клиросе.

***

В прошлые выходные мы сходили  в три отделения -  в субботу и в три отделения - в воскресенье. В воскресенье приезжали школьники из  Святопетровской школы - они пели песни под гитару, играли в игры, проводили мастер-класс по оригами в отделениях дерматологии и гастроэнтерологии.  И, конечно, пели на клиросе.  А взрослые добровольцы делали  с детьми рождественские и новогодние поделки в отделениях ПНО1, гинекологии, ЛОР и травматологии.

На занятия в храм приходит очень много детей. Сегодня было около 40. Столов не хватило. Но, к сожалению,  не было ни одного добровольца мне в помощь:((

 

 

Еще мы надеемся, что к посещению больницы присоединяться выпускники школы. Ведь даже студенты могут успевать, так как все занятия завершаются до 13:30, когда у детей в больнице начинает обед.

 

И в завершении еще одна информация из рассылки добровольцев, может быть кто-то из наших старшеклассников и выпускников захочет принять участие.

 

Сегодня  13 декабря в службе "Милосердие" стартовала традиционная и многим полюбившаяся акция по сбору подарков для наших подопечных "Дари радость на Рождество"!

Чтобы она прошла организованно и ни один подарок не потерялся, очень нужны многочисленные помощники! Приглашаем вас дежурить на складе, принимать вещи, отмечать их в базе данных, раскладывать по полкам, благодарить дарителей, отвечать на вопросы. Без вашего участия провести эту акцию будет невозможно.

А главное — ничто так не создаёт предпраздничное Рождественское настроение, как участие в добром деле, посвященном Рождественским подаркам для малоимущих и одиноких! Наши постоянные добровольцы это уже прекрасно знают Описание: https://static.xx.fbcdn.net/images/emoji.php/v9/ta5/1.5/16/1f642.png

РАСПИСАНИЕ:
Акция продлится с 13 декабря по 6 января. Можно подежурить в любой день столько времени, сколько Вы сможете (но не меньше двух часов).
Будни с 10:00 до 20:00, выходные с 12:00 до 18:00 по выходным, 1 и 7 января - не работаем.

ОБ АКЦИИ:
На специальном сайте https://dari.miloserdie.ru/ собрана информация о том, кому из подопечных службы "Милосердие" какие подарки нужны: халатики и тапочки - бабушкам, электрические чайники и пылесосы - малоимущим, развивающие игры и сладкие наборы - детям, и т.д. Подарки абсолютно разные - от шоколадки ребенку за 20 рублей до реабилитационного тренажера инвалиду 1 группы. На сайте любой желающий может выбрать кому и какой подарок он хочет подарить на Рождество и принести его на пункт приема подарков. Там добровольцы подарок примут и зарегистрируют (чтобы он попал именно к тому, кому нужно). На Святках — с 7 по 17 января все вместе (и добровольцы, и дарители) будут развозить эти подарки по адресатам и дарить их.

АДРЕС пункта приема подарков (где нужна помощь): м. Динамо, Ленинградский просп, д. 31а, торговая галерея "Монарх", 3 этаж, Милосердие ZONE

КОНТАКТ:
Если Вы можете подежурить на пункте приема подарков и приобщиться к нашей общей радости, пишите или звоните
Ире Мерной +7-915-055-82-21 irina.redko@gmail.com

Если телефон не отвечает, пишите email, sms или whatsapp:
- в какой день и в какой период времени вы можете помочь
- ваш номер телефона для связи

Подробнее: http://forum.miloserdie.ru/index.php…—-dezhurit-na-punkte-priema/?p=21325

 



Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть