Загрузка ...

6 ноября в центральном выставочном зале «Манеж» нашей школе был вручен Гран-при общероссийского конкурса-фестиваля школьных СМИ «Единство»

Такой награды наша школа удостоилась по итогам медиа деятельности в 2009-2010 учебном году. По мнению экспертов, в прошлом учебном году наши газеты, сайт, видео и аудио работы были в пятерке лучших в каждом направлении. Столь разносторонний подход позволил нам наравне со второй новосибирской гимназией завоевать первый в истории конкурса Гран-при.
 На осенних каникулах лучшие школьные медиа-коллективы встретились в Москве для знакомства друг с другом и освещения IX церковно-общественного форума «Православная Русь — к Дню народного единства». Нашу школу в направлении «Печать» представляли десятиклассники: Елизавета Емельянова, Анастасия Тимошина, Иван Савельев, Григорий Бученков, в направлении «веб-новости»: девятиклассники Мариам Кивиладзе, Елизавета Стриевская, Татьяна Нефедова и Петр Копылов из 11а, в направлении «видео» работали: Александр Шишков, Иван Нефедов (8 класс), Георгий Русанов, Михаил Абрамян (7б). Ребята неплохо поработали и подготовили Спецвыпуск (см. приложение), новости и видеосюжеты (см. сайт конкурса). А на награждение, пропустив одну пару в университете, смог прийти один из «виновников» успеха - выпускник 2010 года Николай Шевцов.
Однако не все так просто. В интервью своим сверстникам один из наших учащихся сообщил следующее:  «В школе у нас телевидения нет, нас просто пригласили на этот конкурс видеомонтажёрами. Но зато у нас в школе есть радио. Ну, или даже не радио, а такая своеобразная система звонков — то есть вместо обычных звонков у нас в школе звучит мелодия. Каждый месяц — своя. И раз в месяц наше школьное радио проводит передачу, посвящённую композитору, мелодии которого будут звучать в этом месяце в качестве звонков. Ещё в нашей школе есть газета под названием „Алфавит”. Создалась она в прошлом году, логотипа и каких-то традиций у нас ещё нет, но вот в прошлом году у нас была одна фишка — первые буквы тем нашей газеты шли в алфавитном порядке. Были там самые разные. А в этом году мы эту идею как-то забросили. Вообще, с самого начала газета выпускалась каждую неделю, но потом всё реже и реже. В этом году мы выпустили несколько номеров — в их числе выпуск на первое сентября и номер, обобщающий события прошедшей четверти».
 Мы не уверены, что стоило знакомить всю страну с таким нестандартным мнением о наших СМИ. Но дыма, как известно, без огня не бывает. Действительно, пока взрослые готовились к защите завоеваний 2009-2010 на конкурсе, в текущем году резко понизилась активность на сайте, газет вышло в 3 раза меньше, аудиопрограммы и вовсе прекратили выходить, начальная школа забыла дорогу на анимацию. 
 Тем не менее Гран-при получен и теперь нужно оправдывать доверие экспертов. Надеемся, с помощью учащихся, учителей и родственников во второй четверти нас ждет новый медиаподъем: снова зазвучат аудиовыпуски, на видеопанелях регулярно будут появляться анимационные и видеопрограммы, а на сайт снова вернутся учащиеся.  Наш спецвыпуск и видеоролики можно посмотреть на сайте конкурса Открыта также фотогалерея наших участников на фестивале

Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть