Загрузка ...

Рассказывают участники поездки

Поездка в Севастополь пришлась на майские праздники. Мы вырвались на прекрасное черноморское побережье. Для меня эта была первая поездка в Крым. И как только приехали, мы отправились на белокаменную набережную. Теплый вечер,  заходящее солнце, оставляющее свои лучи на искрящейся воде, колоритность местных жителей и джазовая музыка. Севастополь, в частности SunnyHostel, встретил нас с распростертыми объятиями. 

В течениe поездки мы много где побывали. Это были прекрасные соборы в самом городе, пещерные монастыри и храмы, памятники и места-свидетели войн Турецкой и Великой Отечественной. Для меня было поразительно окунуться в атмосферу эллинской культуры в Херсонесе Таврическом. Невероятная живописность местности и романтичность оставшихся руин маленький розовый монастырский садик и собор Равноапостольного князя Владимира составляют самые яркие воспоминания. 

Утром следующего дня мы отправились на 35 батарею.  Военное сооружение со своими особенностями представляют собой исключительный вид архитектуры, запоминаясь холодом подземелий и Пантеоном Памяти – сооружением, которое своим названием обращает наше внимание на то, что мы должны помнить о ценности жизни, о ее цели и о том, что 9 мая - это день скорби, а такие места - напоминание нам о том, что знать и помнить наших героев нужно всегда. И это страшное возвышающееся место омывает море… Синее, лазурное, голубое, изумрудное, с лиловым оттенком, оно символ памяти, жизни, движения, спасения. Оно не подвластно людской суете, независимо, прекрасно, а также это страшная пучина, поглотившая многих и повидавшая страшные события.

Я увидела Севастополь цветущим, величественным городом, во многом меня удивившим и оставившим прекрасные воспоминания.

 

Белым камнем обрамленный,

Черным морем берег храним,

Город-герой Севастополь,

Город братских могил.

 

Жизнь плещется на побережье,

Не слышно гласа войны.

Волна омывает небрежно

Брег, где затоплены корабли.

 

Цветущий славный город

Чувствует, помнит, хранит.

Он яркий живой свидетель.

Он вечным огнем горит.

                                                                                                          Латкова Полина

На пасхальных каникулах наш класс побывал в Крыму, в городе-герое Севастополе. Я думаю многие хотели бы на 9 мая оказаться в том месте, где происходили жесточайшие бои, побывать на укреплениях и узнать о героически судьбах десятков людей, защищавших свою Родину. Мы побывали в подземных ходах 35 батареи и пантеоне памяти, посвященном погибшим там защитникам.  Посетили   Сапун-гору, которая являлась важной оборонительной позицией на подступах к городу, и  узнали о героических поступках  многих людей, защищавших это место. Кроме  того, мы много гуляли по городу, переправились на пароме на северную сторону, посмотрели на город с моря. Были  на мысе Фиолент, с которого открывается красивейший в Крыму вид на Чёрное море, посетили древний монастырь. Побывали в пещерах, погуляли по Херсонесу Таврическому, музею, расположенному под открытым небом на месте древнего города, и  по набережной, увидев на фоне заката памятник затопленным кораблям. Поездка была замечательной! Спасибо!
 

                                                                                                          Мамырева Дуня

 

 

Этой весной 10 классу посчастливилось побывать в городе-герое Севастополе. Мы даже не ожидали , что нам так повезет и с жильем, и с погодой, и с экскурсионной программой. Эти несколько дней были потрясающими! Мы не только узнавали что-то новое, но и наслаждались великолепными видами, морем и вкусной едой! Было чувство, что ты на несколько дней попал в сказку, где вместе с тобой  путешествуют и твои друзья, и самые любимые и близкие учителя. Светило яркое солнце, было тепло, совсем рядом шумело море. Хотелось узнавать больше и больше, любоваться видами и наслаждаться каждым мгновением поездки ! Непередаваемые ощущения от гор и морских пейзажей заставляли забыть о том, что ещё идёт учебный год. Складывалось впечатление, что школа закончилась и началось  веселое и беззаботное лето! Частые прогулки и разговоры , эмоции и события не давали возможности заскучать! 

            На мой взгляд, поездка в Севастополь помогла больше сдружиться нашему классу. Общение, веселое времяпрепровождение помогли нам узнать друг друга лучше, а это очень важно и здорово! 

Я искренне благодарна нашим дорогим и любимым учителям: Елене Алексеевна и Дмитрию Викторовичу. За их заботу, терпение, внимание, взятую ответственность и доброту. За понимание, поддержку и отличную компанию , которую не каждый учитель сможет составить своему классу, а у них это получается проще простого! 

            Эта поездка была очень желанной, душевной и красивой. Остались только положительные эмоции , которыми хочется делиться снова и снова! Спасибо всем огромное!!!

                                                                                              Бузина Лиза



Автор статьи:   Прокопишина Елена Алексеевна

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть