Загрузка ...

2 октября 9б побывал в походе выходного дня в с.Бёхово близ усадьбы Поленово

Рассказывают участники поездки:

Второго октября наш класс ходил в поход в Тульскую область. Мы прошли около 16 километров пешком, посетили село Бёхово и храм Святой Троицы Живоначальной, спроектированный художником В.Д. Поленовым. Во время похода мы наслаждались осенней природой, в том числе видом Оки. По пути с нами произошло много чего интересного: мы успели заблудиться, порвать штаны, спеть у костра, пройти часть маршрута, не используя зрение, выпить собственноручно заваренный чай и, конечно, приятно провести время в кругу одноклассников… и не только.

Получив много разных эмоций и бесценного опыта,  мы хотим поблагодарить Михаила Сергеевича за организацию, а также ожидаем подобные мероприятия в дальнейшем.

Тарасенко Рая 9Б

***

В субботу у нас состоялся поход в лес на пикник. Руководил этим всем Михаил Сергеевич, а также ему помогал Коля, старший брат Васи Карелина, чтобы наша группа не растягивалась по лесу.

Началось это все в среду или четверг, когда к нам в чат пришло сообщение о том, что Михаил Сергеевич приглашает всех сходить в субботу на пикник. Мы все (группа из десяти человек) решили: «Да, почему бы и нет?», поэтому после уроков в пятницу все уже собрались на финальное обсуждение и подготовку к походу. Мы так и не узнали, куда идем, т. к. это был сюрприз, но наивно согласились, и уже в 7:00 утра все собрались на вокзале. Что ж, вставать нам пришлось в 5:00, если не раньше, но мы решили, что отоспимся в поезде.

Когда мы, спустя 2,5 часа прибыли на место, все уже были полностью проснувшиеся и в приподнятом настроении. Поэтому, как только мы спустились на рельсы и зашагали по ним, сразу стали поднимать камешки и кидаться ими, цели были разными, но их объединяло одно правило: не попасть в Михаила Сергеевича. Вскоре, когда мы с путей завернули в лес, на смену камням пришли грибы. Это были большие белые поганки, и, сколько ни ворчал на нас Коля, мы все равно стали срывать их и кидаться друг в друга. В основном девчонки кидались в мальчишек и наоборот, но были и чисто мужские баталии. Когда мы зашли глубже в лес, грибы пропали, поэтому мы с девчонками, думая, чем себя развлечь, стали громко петь песни. В основном это были глупые песни, но главное, что нам было весело. Мальчики время от времени тоже затягивали какую-нибудь мелодию, но песня у них не шла, поэтому они быстро бросили эту затею, перейдя к обычным разговорам.

Через полчаса или час такого пути мы остановились у лесной развилки, чтобы перевести дух, ведь портфели у нас весили по 5 кг и сильно давили на плечи. Мы немного отдохнули, отдышались и снова двинулись в путь. Вскоре мы вышли на дорогу какого-то дачного кооператива и вздохнули с облегчением: идти по ней было легче, чем по лесу. По дороге нам стали попадаться жёлуди, и мы попробовали несколько на вкус – они оказались горькими, поэтому и эту затею мы бросили. А потом мы снова свернули в лес и зашагали по тропинке. Лес сменился очень грязной, размытой дорогой, и нам приходилось постоянно опираться на подобранные ранее палки, чтобы не свалиться в лужу. Когда мы выбрались из этой грязи, то уже сильно запыхались, поэтому, сняв кофты, пошли дальше уже в футболках и майках. Еще немного и вот – священный привал. Мы упали на скамейки в маленькой беседке и снова смогли нормально дышать. Мы немного поели, передохнули, подурачились (там была детская площадка, так что нам было, где дурачиться) и снова отправились в путь.

Мальчики шли в противогазах, так что даже усталость не мешала нам смеяться, глядя на них. Мы снова шли по дачным участкам, Михаил Сергеевич поспрашивал дорогу, и мы свернули на тропу. Потом мы снова оказались в лесной местности, но тут Михаилу Сергеевичу захотелось побегать. И он просто стал убегать от нас. Сначала я и еще несколько девчонок попытались поспевать за ним, но потом поняли, что это бесполезно, тогда мы просто вздохнули и зашагали за ним, но вскоре возникла одна проблема: мы вышли на развилку. Михаила Сергеевича нигде не было видно, как и Васю, который тоже побежал с ним, и мы не знали, что делать. Коля предложил разделиться: пусть один человек сбегает в одну сторону, а другой в другую, и где-нибудь они обязательно объявятся. Остальные же должны оставаться ждать. Так мы и сделали: Коля и Даня побежали на разведку, а остальные сбросили свои портфели и присели на траву ждать, что же будет дальше. Вскоре оба парня вернулись, так никого и не найдя. Мы решили еще немного подождать, как услышали крики Васи. Они с Михаилом Сергеевичем вышли из леса, и мы, надев рюкзаки поспешили за ними, попросив, чтобы они больше не убегали.

Вскоре пошел сплошной лес, без намека на тропинку, поэтому пробираться по нему было довольно сложно. Мы вышли к оврагу и спустились к маленькой речке, которую надо было пересечь. Ребята нашли неподалеку ствол березы, перекинутый через речку. Первым перешел Вася и встал на той стороне, чтобы давать руку и помогать остальным перебираться, мы все успешно перешли и снова стали перебираться из оврага в лес.

Пройдя ещё полчаса по лесу, мы снова вышли к оврагу и уже успели испугаться, что это опять та же речка, но парни, спустившиеся вниз на разведку, успокоили нас: никакой речки там не было, лишь старое болотце. Мы спустились, и Вася снова помог перебраться через него, правда, не слишком успешно: хоть мы и не промокли, но кроссовки все были в грязи. Мы выбрались из оврага и, пройдя по лесу ещё немного, поняли, что что-то не так: перед нами снова был овраг, хотя мы уже давно должны были выйти на поле. Наша группа остановилась у упавшего дерева, и пара парней во главе с Михаилом Сергеевичем пошли через овраг на разведку. Они сказали, что если через 20 мин не вернутся, то мы можем начать аукать. Мы сели на ствол дерева и стали ждать. Мы немного поболтали, и минут через 15 вернулись разведчики.

«Мы заблудились», ― сказал Михаил Сергеевич, ― «в радиусе 20 км от нас сплошной лес». Спасением стала Соня, у которой был интернет и яндекс-карты. Не знаю, каким чудом, но нам удалось всё-таки выйти из леса на поле ― да, это было счастье. С поля мы вышли на трассу и больше не терялись. Мы спокойно дошли до церкви и остановились, чтобы зайти в неё. Там было красиво, и мы, приложившись к иконам, вышли.

Мы пошли дальше к кладбищу, где похоронен В.Д. Поленов со своей семьёй, но случилась одна неприятность. Соня упала с холмика и сильно ушибла колено, разорвав штаны в двух местах. У неё пошла кровь, поэтому мы отвели её от дороги, усадили на траву, и Михаил Сергеевич обработал и перевязал ей рану. Мы убедились, что с Соней всё хорошо и продолжили путь, как бы иронично это ни звучало, ― на кладбище. Там Михаил Сергеевич рассказал нам о жизни В.Д. Поленова, и мы снова спустились на дорогу. Тут Михаил Сергеевич снова что-то затеял: он попросил всем девочкам завязать глаза, и пусть мальчики возьмут их за руки и поведут вперёд. Ох, бедные девочки, пару раз они чуть не попадали, но мне повезло – меня вёл Михаил Сергеевич. Потом нам скомандовали остановиться, но пока что не открывать глаза. Мы стояли с нетерпением, тут Михаил Сергеевич дал знак, и мальчики сняли повязки с наших глаз.

Какой вид нам открылся! Это было невероятно! Перед нами у подножия холма лежала река, а сзади виднелись горы. Мы все были так счастливы и так поражены красотой этой природы. Мы прошли немного вперёд по холму и присели полюбоваться видом. Там было действительно красиво! Мы отдохнули (кто-то даже поспал) и двинулись к нашей конечной точке: до неё оставалось минут 10 пешком.

Сначала мы спустились по каменным ступенькам, преодолели хлипкий мостик и остановились у источника. Пока ребята набирали воду, мы с Раей играли с собаками, и, когда все уже были готовы, мы двинулись в финальный путь. Мы прошли по лесу минут 5, и (о чудо!) Михаил Сергеевич предложил развести костёр прямо там, где мы остановились. Мы скинули тяжёлые рюкзаки, расстелили пенки и сидушки, нарубили дров, развели костёр. Потом мы стали готовиться к обеду: нарезали хлеб, помыли овощи, открыли пачки с сосисками и шашлыком. В итоге обед начался на час позже ожидаемого, но еда никогда не была такой вкусной. Когда мы все посмеялись, расслабились и покушали, то решили спеть что-нибудь. Половина ребят отдалилась от костра, чтобы поколоть дрова и просто подурачиться, а часть осталась петь песни.

Это был тихий осенний вечер, огонь отбрасывал на наши лица тёплые блики, и мы сидели вокруг костра и пели военные песни, иногда грустные, а иногда шуточные. Так наше приключение медленно подходило к концу. Мы доставали из углей картошку в фольге, костёр потухал, небо темнело. Уже в 6 часов вечера мы стали собираться домой, скатали пенки, затушили костры (их было два) и, собрав портфели, тихо побрели к дороге. Ну, не тихо, конечно – мы все ещё дурачились и шумели, но усталость давала о себе знать. Мы вышли к дороге, вызвали такси и, доехав до вокзала, сели в поезд. Я попрощалась со всеми на первой станции в Москве, все остальные пересели на другой поезд и вместе поехали до центра.

Если подвести итоги, то поход мне очень понравился. Было очень весело, хоть я и жутко устала, но и испытала много эмоций за один день. В общем, спасибо большое Михаилу Сергеевичу за возможность поучаствовать в таком прекрасном приключении! Надеюсь, мы сможем сходить так еще хоть раз.

Шурупова Катя 9Б 

***

Когда я услышал про поход с Михаилом Сергеевичем, то сразу согласился (за неделю до выхода). А про место, куда, собственно, пойдем, узнал только в самом походе. Это была долгая прогулка, наполненная приключениями, весельем и работой, которой упорно нас загружал Михаил Сергеевич. 

Про приключения могу сказать, что по пути мы просто взяли и потерялись посреди леса, запутавшись в речках и оврагах, не отмеченных на «Яндекс»-карте. Трое из нас, включая меня, оставив вещи и друзей под елкой, отправились на разведку, чтобы за тем пойти по единогласно выбранному маршруту. Каким-то магическим способом Михаил Сергеевич, с помощью солнца, тайных знаний и навыков, определил направление, и, продолжив путь, мы наконец вышли к местной достопримечательности. Это был красивый храм, спроектированный русским художником В. Д. Поленовым. Посетив церковь и полюбовавшись живописными просторами матушки-Руси и реки Оки, мы отправились к источнику, чтобы набрать воды.  

    За источником нас ждал привал с кульминацией похода – шашлыком. Но до него было далеко. Нам предстояло, найти дрова, нарубить дрова, разжечь дрова, а потом еще приняться за приготовление сосисок и шашлыка. Но когда уже все было готово, вместо трапезы я и мой друг получили новое задание – снова пойти на источник за водой для добавки чая. И мы опять заблудились, что неудивительно, принимая во внимание наши походные навыки. Наконец, нашли добрых людей (точнее они нас), которые показали дорогу к источнику. 

    Шашлык мы всё-таки поели, и путешествие закончилось благополучно. Отдельное спасибо Михаилу Сергеевичу за прекрасно проведенный выходной. 

Кормилин Даниил 9Б

***

В прошлую субботу мы ездили в однодневный поход с классом. Были мы в Тульской области, посетили храм Святой Живоначальной Троицы, спроектированный художником В.Д. Поленовым. После этого мальчики решили устроить сюрприз. Они завязали всем девочкам глаза и отвели на склон, откуда открывался очень красивый вид на реку Оку.

Шли мы туда через дикий лес, перепрыгивая через речку, даже кто-то упал. В чаще мы заблудились и устроили незапланированный привал, пока Михаил Сергеевич с несколькими мальчиками искали дорогу. После Соня залезла на пень, поймала сеть и нашла дорогу.

Около источника мы разбили небольшой, но очень уютный лагерь, разожгли два костра, вскипятили воду, заварили чай, пожарили мясо и сосиски. Пока жарилось мясо, мы уже успели попить чай два раза и попеть песни. Также мы делились интересными историями из жизни. Один раз Миша и Даня пошли за водой на источник, и их не было довольно долго, потому что они заблудились. И в итоге они принесли меньше половины воды в котелке.

Нам очень понравился поход, и мы с радостью сходим еще! Мы оставим послание для Михаила Сергеевича: «Михаил Сергеевич, спасибо за so exciting, interesting, beautiful поход, пожалуйста,  не убегайте больше от нас!»

Лепилкина Соня и Шишкина Таня 9Б



Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть