Загрузка ...

28 - 29 октября сборная учащихся 5 - 7 классов приняла участие в финале Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады "Наше наследие"

На финальный этап, который в этом году проходил в Смоленске,  отобрались учащиеся из 10 регионов (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Смоленск, Волгоград, Калининград, Киров, Нижний Новгород, Тольятти, Нижний Тагил, Ейск). Нашу школу представляли ученики 7а: Иван Алпатов, Александр Ильяшенко, Федор Егоров, 6б: Кирилл Давыденков, Степан Лебедкин, 5б: Василий Кречетов.
  С раннего утра 28 октября двери Смоленской православной гимназии были открыты для участников финала. После завтрака команды отправились выполнять проектную работу. В ходе краеведческой игры школьники знакомились со Смоленском, изучали историю города, достопримечательности, памятники архитектуры. Задания были как простые и веселые (например, обхватить всей командой постамент памятника М.И. Кутузову), так и требующие проявления смекалки (участникам предлагалось провести небольшое историческое исследование возле Памятника защитникам Смоленска 4—5 августа 1812 года). Финалисты олимпиады посетили Успенский собор г. Смоленска, измерили при помощи астролябии высоту памятника героям 1812 г., посетили могилу генерала А.А. Скалона, памятник Софийскому полку, завершилась игра в краеведческом музее. За день, проведённый в исторической части города, участники успели узнать Смоленск, полюбить его красоту и проникнуться атмосферой героического прошлого города. К сожалению, в этом конкурсе, наша команда начав за здравие, закончила очень плохо и заняла одно из последних мест.
Вечером на «Станции юных туристов» прошла вторая игровая часть Олимпиады — интеллектуальный марафон знакомств (ИМЗ). Более двух часов участники олимпиады выполняли всевозможные задания: художественные, поэтические, музыкальные, коммуникативные и даже спортивные. По правилам ИМЗ, после каждого тура составы команд меняются (уходят и добавляются участники из других команд), таким образом ребята знакомятся друг с другом, узнают много нового об участниках из других городов, но при этом продолжают набирать очки в зачет своей команды. Самой общительной, креативной и выносливой (не зря же это марафон знакомств) стала команда из Нижнего Тагила. А вот наши ребята по сумме двух соревнований обосновались на последнем месте!
Однако самое важное ожидало олимпийцев впереди. На следующий день состоялось событие, которое является очень важным в жизни Олимпиады. В Успенском соборе г. Смоленска прошла Божественная литургия, на которой присутствовали участники Олимпиады. Впервые в истории Олимпиады службу возглавил правящий архиерей, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. После завершения Литургии он обратился с напутственным словом к участникам Олимпиады.
Затем наступило время основной части Олимпиады — написание письменных заданий. В течение часа ребята выполняли задания на память, логику, эрудицию, скорость мышления. Это основная, определяющая часть соревнований, от которой зависит итоговый результат и в индивидуальном, и во многом в командном зачёте. 
Пока организаторы проверяли задания, участники продолжили выполнение своей насыщенной программы. Безусловно, особое, неизгладимое впечатление на ребят произвела встреча с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном. Во время живой, неформальной беседы епископ Пантелеимон отвечал на вопросы школьников, сам задавал вопросы ребятам, интересовался их жизнью, учебой. Наверное, самыми запоминающимися были слова владыки Пантелеимона о том, что кроме развития ума детям нужно и развитие сердца, а храм — это школа, где мы всю жизнь учимся добру и любви. 
Участники ненадолго простились с Архиерейскими палатами. После небольшой пешеходной экскурсии по центру Смоленска все команды в полном составе вновь были в Тронном зале, где прошёл брейн-ринг, награждение победителей и торжественное закрытие Олимпиады. 
  В заключительной командной части соревнований победила «Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского» города Кирова. Кировчан можно считать лучшими знатоками Отечественной войны 1812 годы, они ответили на 13 вопросов из 16 и заслуженно победили в брейн-ринге. В активе нашей команды только 8 правильных ответов.
Затем наступил торжественный момент награждения победителей. В индивидуальных соревнованиях перед последним заданием «Логика» наш Иван Алпатов лидировал, но это задания на тренировках в Москве у него не очень получилось. Однако предварительная подготовка сказалась в самый нужный и Иван не просто отлично решил логические задачи, но и сделал это с лучшим результатом. В итоге теперь в нашей школе учатся три абсолютных победителя олимпиады Иван Алпатов, Александр Шишков (2009) среди 5 - 7 классов, и Анастасия Тимошина (2011) среди 8 - 11 классов. Второе и третьи места в абсолютном индивидуальном зачете  поделили семиклассники:
Второе место — Дарья Терентьева (гимназия № 92 г. Санкт-Петербурга)
Третье место — Федор Груздев (Октябрьская СОШ, Московская область).  
  В командном зачете до последнего вопроса брейн-ринга шла борьба за 3 место. В итоге, опередив всего на полбалла команду из Истры, на подиум поднялась «Свято-Петровская школа» из Москвы (174,5 балла). Да наши ребята отлично написали индивидуальные работы и команда с последнего места смогла подняться на третье. Тем самым полностью, повторив результат 2009/10, тогда третье место заняли А. Макеева, Г. Русанов, А.Шишков (также победил в личном зачете),   А в Смоленке второе место уверенно заняла команда Православной классической гимназии г. Тольятти (187 баллов). Победителем же Олимпиады «Наше наследие» среди 5-7 классов стала команда гимназии № 92 Выборгского р-на г. Санкт-Петербурга (203,5 балла).
  В церемонии закрытия принимал участие епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Он благословил всех участников и пожелал дальнейшего развития творческих способностей.
Хочется поблагодарить коллектив Смоленской православной гимназии и лично директора Ингу Владимировну Лисовскую за радушный прием и безупречную организацию олимпиады. 

Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть