Загрузка ...

блоги


блог родителей и не только




Начнем с диафильмов
10 декабря 2009

Для многих из нас слово "диафильм" напоминает вечера у небольшого фильмоскопа с проекцией на простыню, у кого-то на экран или на белую дверь. Многие из нас, благодаря диафильма, научились лучше читать.Интересно актуально ли это еще для наших детей? Со старшим сыном у нас не пошло, он быстро научился хорошо читать и книги были ему интересней. С младшими пошло лучше, но куда-то задевали нормальный фильмоскоп.На помощь подоспел интернет - сейчас в сети очень много отсканированных пленок, которые можно просматривать на компьютере, спрашивал у дочки как ей лучше: на ПК или с экраном и проектором - сказала все равно ) Но активно поставить ей новый диафильм не просит.Одним словом по своим детям я никак не могу сказать актуально ли еще диафильмы, или они останутся в наших воспоминаниях.

%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_medium
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
Последние сообщения автора:




Егоров Петр
выпуск 2010
_05_028_small
10 декабря 2009, 17.17
Да, вы во мне разбудили давно забытые воспоминания... Когда-то я со своей сестрой на маленьком проекторе с экраном раза в 4 меньше стандартного монитора, смотрел и читал разные рассказы у нас было около сотни диофильмов...да как давно это было!!!
Dsc08023_small
12 декабря 2009, 09.42
У нас дома есть старый проектор.Я иногда показываю сестрам диофильмы.И им нравится.
Dscn5119_2_small
10 декабря 2009, 17.41
Да, я когда-то тоже смотрел разные рассказы, сейчас на даче можно найти кучу разных плёнок с этими рассказами. Мне кажется, что они остануться в наших воспоминаниях, потому-что сейчас в основном всё в цифровом виде делается. У нас даже лекции в МГУ читают ввиде презентаций. А рассказы и сказки детям интерестнее смотреть в виде мультфильмов.
_0001_small
10 декабря 2009, 19.40
Диафильмы это очень здорово! Это совершенно другое восприятие. Это - большая красочная книга с огромными картинками во всю стену, в темной комнате, а еще если читать с выражением, оживший радиотеатр. Только действительно надо смотреть на большом экране, во всю стену или почти. Мои внуки мультфильмы смотрят, но диафильмы тоже смотрели с удовольствием, когда мы пытались реанимировать старые пленки...То, что у нас диафильмы вызывают особое чувство, это конечно, понятно. В нашем детстве они играли значительную роль, но мне кажется попытаться сохранить традицию просмотров диафильмов, было бы очень хорошо
11 декабря 2009, 19.02
Было бы здорово, если бы кто-нибудь взял диафильмы в Софрино. Помнится, раньше они в зимнем лагере очень хорошо шли!
13 декабря 2009, 22.05
Да, мои дети тоже иногда вспоминают диафильмы, но вся техника уже отжила свое, да и пленки растерялись. Вся соль была именно в неторопливом рассматривании картинок и в чтении кем-нибудь из старших вслух. М.Б. поискать более современные (цифровые) аналоги. Такие диафильмы, да еще под музыку и чтение. Это, наверное, можно и постом смотреть.
Дарья Анатольевна
22 декабря 2009, 21.59
Можно возразить (насчет диафильмов под музыку). Как мне кажется, вся соль и смысл диафильмов в создании интимной атмосферы и в погружении в происходящее. (Музыка, какие-то дополнительные звуки и спецэффекты лишь превратят их в "недомультфильмы". А диафильм, присоединюсь к мнению здесь уже прозвучавшему - это как огромная ожившая книга. Недаром дети так любят книги с картинками. Им очень важно: посидеть, рассмотреть и вникнуть, не отвлекаясь на лишнее, будь то звуки за окном, или мелькающие с невероятной скоростью кадры мультиков). Года три назад я нашла в газете "из рук в руки" проектор, накупила в "Детском мире" на Лубянке диафильмов и показывала детям дома. (Так как своих на тот момент была только одна дочь, то приглашала детей подруг и знакомых). Для них это был праздник. Действительно так, без всяких прикрас. И настоящее действо (театр, радиотеатр, огромная книжка -да все вместе). Свет выключали, на стену проецировали. Только и слышала: "А еще, мама? " Смотрели не больше трех-четырех, потому что больше - это уже перебор и перегрев допотопной аппаратуры. Если говорить о педагогических аспектах в использовании диафильмов, то они очевидны. Во-первых, диафильм требует от ребенка вдумчивой работы! Ребенок вынужден внимательно следить за происходящим на экране, рассматривать, учиться сопоставлять. (в то время как мультфильмы скорее воспитывают в ребенке умение схватывать общее, но не улавливать детали. Этот герой плохой. Этот хороший. Впрочем, есть гениальные мультфильмы, но многие ли из нас действительно ответственно подходят к вопросу, что смотреть детям?!) Во вторых, диафильмы - это как работа фотографа над пленкой. Это то, что выключает из повседневных забот и нужд, пусть всего на 15-20 минут. Но именно это, как мне кажется, позволяет нам в этом сверхдинамичном мире сосредоточиться и поделиться со своими детьми своими чувствами и эмоциями, переживаниями, наконец знаниями и опытом. Наконец, в-третьих. В советские времена был создан ряд прекрасных педагогических фильмов, которые сейчас можно было бы показывать детям в начальной школе. (У нас есть дома такие как: "Как звери к зиме готовятся", "Кто как лето проводит"). Увы, дети растут и уже в 9-10 лет диафильмы перестают быть им интересны. Но можно привлекать старших к показу диафильмов младшим. Разве это не полезно?
Тося
выпуск 2008
W_02b4524e0_small
10 декабря 2009, 18.05
Нет,диафильмы-это здорово! Мы тоже с братом все время смотрели их,я еще не умела читать,и он мне их читал,а недавно я нашла эти старые забытые пленки,и подумала-как жалко,что сейчас уже никто их не смотрит!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть