Загрузка ...

блоги


медиаблог




Рецензия на фильм "Баллада о солдате" (авторская версия)
20 сентября 2009

Баллада о солдате

Год выпуска: 1959

Продолжительность: 89 мин

Режиссер: Григорий Чухрай

В ролях: Владимир Ивашов, Жанна Прохоренко, Антонина Максимова, Николай Крючков, Евгений Урбанский, Валентина Телегина, Эльза Леждей, Лев Борисов, Марина Кремнева, Александр Кузнецов, Евгений Евстигнеев, Владимир Кашпур, Георгий Юматов, Геннадий Юхтин.

Аннотация: Великая Отечественная война. Молодой солдат Алеша Скворцов, совершивший подвиг в последнем бою, едет в двухдневный отпуск к матери. По пути в родную деревню он помогает девушке спрятаться в вагоне и проехать до нужной ей станции. Домой он смог заскочить лишь «на минутку». А потом уехал на фронт и не вернулся.

По заданию Викентия Генриевича откопал в сети и отсмотрел раритет советского кино – чёрно-белый фильм 1959 года «Баллада о солдате». Лента произвела достаточно неоднозначное впечатление. Когда я начинал смотреть фильм, мне думалось, что это будет кино именно про войну. Очевидно, все полтора часа экранного времени не могут быть посвящены стрельбе и беготне, но я и не предполагал, что на это в фильме отведена всего пара минут. Зато на любовь создатели ленты явно не пожалели времени. Качество воссоздания атмосферы прифронтовой жизни заслуживает всяческих похвал. Всё выше перечисленное наталкивает на мысль, что фильм вовсе не о войне, а чём-то другом. О чём именно – решать зрителям. Но для названия жанра словосочетание «военная драма» подходит больше всего.

Надо заметить, что помимо нестандартных ходов сюжета, фильм радует шикарным подбором актёров и отличной работой режиссера-постановщика. Для «военной драмы» получилось очень-таки неплохо, но смотреть рекомендуется исключительно любителям данного жанра, а простому потребителю такой подход к созданию кино о войне покажется несколько странным…

Последние сообщения автора:




Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
22 сентября 2009, 11.41
Лично для меня - это одна из самых неожиданных рецензий. Помню, как был поражен, в Колином возрасте после первого просмотра картины. Кажется я тогда тоже ждал военных сцен, но в итоге в памяти сохранилось, что это самый что ни на есть фильм про войну. Не "военная драма", а фильм про войну, который нужно обязательно смотреть. Последняя фраза рецензии зацепила: "Для «военной драмы» получилось очень-таки неплохо, но смотреть рекомендуется исключительно любителям данного жанра, а простому потребителю такой подход к созданию кино о войне покажется несколько странным…" Захотелось пересмотреть, а главное узнать у старшеклассников действительно ли это, по их мнению, странный подход к военной тематике и только ли для любителей "военной драмы". Буду очень ждать комментариев и в ближайшие дни заново посмотрю картину.
__small
22 сентября 2009, 17.55
если честно, то в оффициальных аннотациях к фильму жанр указан "лирическая драма")))

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть