Загрузка ...

блоги


медиаблог




Рецензия на фильм "Восхождение" (авторская версия)
24 сентября 2009

Восхождение – 33 года

К просмотру строго рекомендуется!!!

Год выхода: 1976

Жанр: Военный, Драма

Режиссер: Лариса Шепитько.

В Ролях: Борис Плотников, Владимир Гостюхин, Анатолий Солоницын, Сергей Яковлев, Мария Виноградова, Николай Сектименко, Людмила Полякова, Виктория Гольдентул.

Аннотация: По мотивам повести Василя Быкова "Сотников".

Белоруссия зимой 1942 года. Бывалый партизан Рыбак и офицер Сотников отправляются на поиски продовольствия для партизанского отряда. После стычки с полицаями они скрываются в деревне, но спустя некоторое время их настигают каратели. Допросы, пытки, страх...

Поиски выхода, компромисса, сделки с совестью приводят одного из героев фильма к предательству.

Вы когда-нибудь видели советский фильм, в котором откровенно показана молитва, причём неоднократно? Нет? Я тоже никогда такого не видел, пока не посмотрел фильм «Восхождение». Картина произвела потрясающее впечатление - такого кино я давно не смотрел. В ряд с этой лентой я рискнул бы поставить разве что «Сталкера» и «Солярис» Тарковского, «Преступление и наказание» Кулиджанова, «Остров» Лунгина… Только в очень немногих картинах режиссерам удаётся по-настоящему глубоко раскрыть суть таких духовных понятий, как героизм, честь, предательство, совесть, страх, смерть…

Сразу скажу насчёт содержания: это не боевик, стрельбы в фильме крайне мало. Несмотря на год выпуска - фильм чёрно-белый. Но лента интересна не своей внешней частью, а частью психологической – то есть тем, как режиссер, используя какие-то внешние изменения в облике героев, деталях пейзажа, музыке, добивается создания картины внутреннего мира персонажей. Лариса Шепитько активно использует приём, который я видел и у Тарковского и у Кулиджанова, своеобразное музыкальное оформление – стилизацию колокольного звона, показывающую особенное внутреннее состояние героя в разных эпизодах. Например, когда Сотников осознаёт для себя, что смерть ему не страшна, то звучит музыка, а его лицо освещает внезапно вышедшее из-за туч солнце…

Как уже говорилось выше, фильм намеренно чёрно-белый – это тоже психологический приём создания атмосферы, который использовал и Тарковский в «Сталкере» и Кулиджанов в «Преступление и наказании».

Название картины очень символично – ведь весь фильм - это восхождение Сотникова на свою голгофу.

Молитва играет немаловажную роль в фильме, а особенно в эпизоде ночи перед казнью: приговорённый староста, читающий 50 псалом, становится антиподом Рыбака, пытающегося найти спасение для себя и уговорить смертельно больного Сотникова не сдаваться, а искать компромисс между предательством и героизмом ради спасения жизни.

Интересно то, что, казалось бы, самый надёжный Рыбак, осуждающий старосту и женщину, укрывшую их, за продажность и малодушие, оказывается единственным предателем среди них – в этом ходе сценария отражается евангельский принцип: «Не судите, да не судимы будете!» Герой стал настоящим иудой, даже пытался повеситься, когда осознал своё предательство, но не сумел. Смотрящий на церковь и безудержно рыдающий Рыбак, сам осудивший себя – последние кадры фильма…

Постер
Постер


Последние сообщения автора:




Анна Александровна Прохорова
__small
1 октября 2009, 16.07
Спасибо, Коль. Как хорошо написал! Это действительно замечательный фильм, я хотела бы его с детьми посмотреть...
__small
1 октября 2009, 16.35
В отредактированном варианте можно будет прочитать в новом выпуске газеты!
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
1 октября 2009, 18.15
Планируется, что фильмы на которые есть рецензии в газете будут показывать по пятницам в киноклубе. В эту пятницу кажется должен быть первый.
__small
1 октября 2009, 18.22
Всмысле "Аты-баты шли солдаты..."?
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
1 октября 2009, 19.21
Наверное да, но можно и не по порядку

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть