Загрузка ...

блоги


медиаблог




"Голливуд" и кино о войне (авторская версия)
30 сентября 2009

Для многих возможно станет открытием, что «Голливуд» (по англ. Hollywood) это не святой лес, как следует из дословного перевода, а самая большая в мире киномастерская. В районе Голливуда расположены десятки киностудий самых известных американских кинокомпаний. И режиссеры, которые работают в этих компаниях, получают свою зарплату не просто так.

За всю историю своего существования Голливуд снял некоторое количество фильмов о второй мировой. Самыми известными, на мой взгляд, являются картины Стивена Спилберга «Список Шиндлера» и «Спасение рядового Райана». Я считаю, что «Список» - можно назвать лучшим фильмом Голливуда о войне и лучшим фильмом Спилберга. Отмечу только, что картина очень тяжёлая и смотреть рекомендуется исключительно любителям серьезного кинематографа. Подробнее говорить о ленте мы будем в номере «С». Теперь о «Спасении»: многим фильм покажется бессмысленным и жестоким, но настоящая война именно такая. Сравнивать ленту с другими военными фильмами производства США было бы неграмотно, поскольку большинство картин такого плана имеют жанровую направленность «боевик», чего в полной мере нельзя сказать о «Спасении рядового Райана». Лента скорее о судьбах людей попавших на войну, нежели о самой войне. Конечно, есть в картине и боевые эпизоды, но в целом они играют не самую важную роль.

Фильм Кена Энакина «Самый длинный день» рассказывает приблизительно о тех же исторических событиях, что и «Спасение», но несколько в другом ключе. Лента повествует о событиях всемирно известного Дня D – дня начала операции союзников в Нормандии. Герои фильма – солдаты и офицеры американских и английских частей – брошенные в наступление на берег Ла-Манша против немецких оккупантов Франции. Лента описывает события одного дня со всех возможных сторон: и со стороны десантников, высадившихся в окрестностях местных городов, со стороны пехотинцев, выброшенных на пляж Омаха Бич и со стороны бойцов французского подполья. Фильм однозначно будет интересен любителям исторического кино, но и простому зрителю тоже должен подойти.

Другой подход к созданию кино о войне показывает картина Джона Ли Томпсона «Пушки Навароне», получивший Оскара за спецэффекты. Фильм приоткрывает страницу истории 2-ой мировой, посвящённую войне в второстепенных странах, таких как Греция… Фильм снят в стиле фильма «в поисках приключений» по книге Алистера – известного американского писателя, создавшего достаточно много книг о 2-ой мировой…

Ещё один фильм, снятый по мотивам романов Алистера, называется «Куда залетают только орлы» и повествует о спасении генерала армии США из неприступной немецкой крепости в Альпах. Художественный стиль напоминает «Пушки Навароне».

Один из последних голливудских фильмов о войне вышел в прокат в 2008 и называется «Операция «Валькирия»». Лента описывает события, предшествовавшие последнему покушения на Гитлера, и судьбу его организаторов. Террориста – полковника Штауфенберга – играет Том Круз. И хотя его лицо неминуемо ассоциируется с фильмами «Миссия невыполнима 1, 2, 3», тем не менее, свою роль Круз отыграл на «отлично». Я думаю, что картина понравится абсолютно всем, хоть и не вяжется с привычным образом современных исторических псевдо-блокбастеров.

Резюмируя всё выше сказанное, можно сказать, что, несмотря на достаточно примитивный подход к войне при съёмках многих картин, и в Голливуде есть свои удачные ленты.

Последние сообщения автора: