Загрузка ...

блоги


что почитать




Сахарный ребенок
20 августа 2016

Это художественная книга, не мемуары, но написана она на основе подлинной истории девочки Стеллы. Вероятно, книга доступна для детей начальной школы (большая часть повествования ведётся от лица девочки 5-11 лет), но я бы рекомендовала книгу  класса с 8-го. В некотором роде, это "Архипелаг ГУЛАГ" для детей. Взрослым - читать обязательно. Книга вышла в 2014 году и переиздавалась с тех пор 5 раз. Цена на книгу завышена, но она есть в бесплатном доступе ЛитРека (подробно о том, как получить бесплатный доступ к книгам электронной библиотеки ЛитРек, вы можете найти по ссылке http://tgym.ru/blogs/22/posts/2535)

Ниже фрагмент рецензии из газеты "Коммерсанть"

 

 

 

Перед нами редкое, если не единственное документальное свидетельство сталинского террора глазами ребенка и в изложении для детей. Ольга Громова, главный редактор журнала "Библиотека в школе", пересказывает, только слегка художественно дополняя детали, историю своей соседки Стеллы Нудольской – те несколько лет ее жизни, которые маленькая Стелла провела с мамой в ссылке после ареста и исчезновения отца.

Иными словами, это книга о терроре, но не история сталинского террора: обстоятельства, загнавшие героинь сначала в трудовой лагерь, а затем в киргизский колхоз, здесь почти что умалчиваются, а страшные подробности времени проговариваются скороговоркой. Рассказ Стеллы – не жалоба потерпевшей и даже не свидетельство очевидца, а история выжившего. Сюжет строго следует канонам жанра: безоблачно-счастливое детство, падение в ад и путь к чудесному спасению. Главным становятся уроки выживания, которые преподает дочери мать. Они совсем простые, нарочито банальные, впрочем, банальность эта совсем не изношена, если ты школьник, впервые примеряющий на себя роль жертвы террора.

В итоге даже в самых страшных своих моментах это довольно счастливая история. В одном из самых сильных эпизодов книги девочка тянет руку за колючую проволоку, к расцветшему по весне цветку,– и тут же получает страшный удар в лицо прикладом винтовки. Но в памяти остается не разбитая челюсть, а образ распустившегося в степи тюльпана. Это красота вопреки всему становится главной темой книги: точно так же "вопреки всему" ссыльные украинцы в Киргизии будут позже праздновать Рождество, наглухо занавесив окна. Уже в первой главе книги героиня вспоминает, что ее любимым занятием в детстве было переделывать сказочные истории, придумывать, каким образом их конец мог бы стать счастливым. История самой Стеллы подтверждает эту детскую веру в добро, а вот годы сталинского террора или нацистские лагеря – нет. Забывая о страшном, можно рассказывать частную историю, но не историю страны"

О.Громова "Сахарный ребенок"
О.Громова "Сахарный ребенок"


Последние сообщения автора:





Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть