Загрузка ...

блоги


что почитать




Современная детская литература. Небольшой обзор книг, пригодных для чтения. Часть 4.
5 марта 2017

Продолжаем обзор книжных новинок. Перед вами рецензии, выполненные учениками 7 класса «Православной Свято-Димитриевсой школы». С принципами отбора книг можно познакомиться в 1 части обзора http://tgym.ru/blogs/28/posts/1568

Часть 2 обзора http://tgym.ru/blogs/28/posts/2979

Часть 3 обзора http://tgym.ru/blogs/28/posts/2983

 

«Между ангелом и волком».

     Прозаик Дарья Вильке родилась в Москве в 1976 году в семье актеров-кукольников. По-настоящему писать прозу она стала в тридцать один год. В 2000 году переехала в Австрию. Сейчас работает в Венском Университете, на кафедре Русского языка и литературы. Дарья получила премию за книгу на немецком языке.

    В ее книге «Между ангелом и волком» рассказывается о мальчике Вольфи, который живет со своей мамой. Вольфи узнает, что у него есть брат, и пытается узнать, где он и какой он. Однажды в городок приезжает цирк. Мальчик решает ехать с циркачами, но увидев плачущую мать, идущую по дороге, передумывает и остается.

   Эта книга с глубоким смыслом. Она рассказывает правдивую историю из жизни небогатых людей в маленьком городке. Вольфи Энгельке живет в трудных условиях. Его мать настолько строга, что не дает ему проявить себя. Название книги «Между ангелом и волком» необычное. Оно, вероятно, связано с именем главного героя Вольфи Энгельке. Мальчика называют волчонком с ангельской фамилией. В душе Вольфи происходит борьба «между ангелом и волком»(между добром и злом). Книга Дарьи Вильке предназначена для семейного чтения. Часто родители не понимают своих детей. Возможно, прочитав эту историю, они увидят своих детей по-другому, и это поможет им понять их. А дети, прочитав занимательный рассказ, поймут, что необходимо быть самим собой и не бояться проявлять себя. 

 Ира, 13 лет 


«Лети, майский жук!»

    Австрийская детская писательница Кристине Нёстлингер родилась в Вене 13 октября 1936 года. Сначала училась в средней школе с гуманитарным уклоном. После выпускных экзаменов поступила в Академию художеств, но, забросив её через несколько лет, решила начать писать детские книги. Книга «Лети, майский жук» рассказывает о войне и мире, о отношениях взрослых и детей. Эта книга о девочке, которая ждала конца войны больше, чем все её родные.

     Это история про страну, где жили матери и их дети, чьи отцы и мужья были на войне. Дети во время войны пели песню со словами «Лети, майский жук!». Мне кажется, что они так пели, потому что считали, что только майские жуки не виноваты в том, что началась война. При чтении книги я сопереживала героям, потому что они жили в тяжёлое время, попадали в сложные ситуации. Люди из-за войны многого лишились. Я рекомендую прочитать эту книгу своим одноклассникам, потому что я думаю, что каждый человек должен знать, как люди жили во время войны, а эта книга очень хорошо описывает то страшное время.

 Аня, 13 лет 


«Драуген»

Петр Власов — журналист, редактор, продюсер и писатель. Окончил МГУ им. Ломоносова по специальности «Международная журналистика». За его плечами большой журналистский опыт. Три года Петр работал в центральном государственном информационном агентстве ИТАР-ТАСС, шесть лет — в российском деловом еженедельнике «Эксперт». С 2006 по 2009 год он, в должности главного редактора, возглавлял газету РБК daily и журнал РБК. В 2015 году вышла его книга «Рыцарь, кот и балерина. Приключения эрмитажных котов». В книге «Драуген» рассказывается о сыне директора музея, в который привозят новый экспонат для местного музея — куклу Драугена, духа смерти викингов. Сразу же после этого Оле начинает видеть странные сны. В них он узнает о своей особой судьбе, и вскоре это подтверждается наяву — он спасает от гибели морской лайнер и становится национальным героем. Столичный агент делает из него звезду шоу-бизнеса. Но потом мальчик попадает в неприятную ситуацию из-за попытки получить лёгкие деньги. Оле начинает задумываться, как Драуген влияет на него.

    В книге Драуген символизирует смерть. Он толкну Оле на тот путь, который чуть не убил его как человека. Благодаря духу смерти, книга пронизана от начала до конца мрачной таинственностью. Больше всего из персонажей книги мне понравился отец Оле. Он один думал не о деньгах, а о сыне. Он хотел, чтобы Оле научился делать самостоятельный выбор. В книге хорошо рассказано о том, что жизнь «звезды» всегда сопровождается опасностью. Я согласен с авторами в том, как описана жизнь мальчика, получившего известность, и как описано то, что ждёт людей на пути шоу-бизнеса. Главная мысль книги в том, что деньги — это соблазн, перед которым очень сложно устоять. Деньги не являются настоящей ценностью в жизни. Главное — это мир в семье. Я советую всем прочесть эту книгу. 

 Гриша, 13 лет 


«Сахарный ребёнок»

Громова Ольга Константиновна- главный редактор газеты «Библиотека в школе» Издательского дома «Первое сентября», по профессиональному образованию- библиотекарь-библиограф. «Сахарный ребенок» — это рассказ о силе воли, терпении пятилетней Эли и ее мамы, которые из счастливой, обеспеченной семьи попадают в ссылку и становятся «врагами народа».

     Это трогательный рассказ о настоящем достоинстве и свободе. Эля, несмотря на ссылки и унижения, живет достойно; заботится о своей матери (как и мать о ней), в трудной ситуации они шутят и поют веселые песенки, подбадривая друг друга. Они не унывают и не ощущают себя рабами. Потому что «рабство- это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя». Это, наверное, главная мысль книги. Рассказ берет за душу. Читая его, я постоянно думала, смогла бы я так, когда что-то делала, старалась подражать Эле. Саму книгу я начинала читать с предубеждением против нее. Мне казалось, что это будет скучный и занудный рассказ. Но уже в самом начале я поняла, насколько ошибалась. Это не скучная, а очень интересная, захватывающая и трогательная книга. Я удивляюсь мужеству Эли, когдаона в лагере видя, что маме тяжело, не жаловалась и не плакала.

     Я бы хотела порекомендовать эту книгу одноклассникам, потому что она очень увлекательная. Мне кажется, что все, кто ее прочитают, никогда не забудут мужества маленькой Эли. 

Ксения, 14 лет 

«В поисках синего»

     Лоис Лоури родилась 20 марта 1937 г. в городе Гонолуму. Свою первую книгу «A SummertoDie» она написала под влиянием смерти своей сестры. В 2000 г. она написала книгу «В поисках синего».

   В книге рассказывается о нашем мире, пережившем глобальную катастрофу, после которой он был вынужден вернуться к первобытному строю, главные законы в котором: «Выживает сильнейший» и «Каждый сам за себя». Перед главной героиней повести, Кирой, стоит выбор: присоединиться к мнению односельчан и Главе поселения, считающих этот мир правильным и единственно возможным, или попытаться изменить свою судьбу и судьбы других.

     Эта книга очень интересна и необычна для меня. Раньше мне не приходилось читать антиутопии. Этот жанр мне понравился, как и сама книга. В ней автор описывает известную каждому проблему — столкновение собственных интересов и взглядов и взглядов большинства. И Кира вышла победителем из этого конфликта. Она сохранила взгляды на жизнь, принадлежащие ей, несмотря на то, что её талант пытались использовать для поддержания зверских законов того сурового времени. Я думаю, главная мысль этой книги, что не надо бояться говорить правду, надо стоять за неё вне зависимости от мнения большинства.

     Я хочу порекомендовать вам эту книгу, она очень интересная и захватывающая. Книга держит читателя в напряжении до самого конца. 

 Коля, 13 лет 


«Эволюция Кэлпурнии Тейт»

     Жаклин Келли родилась в Новой Зеландии. Потом семья переехала в Канаду. Девочка выросла в густых лесах острова Ванкувер, но позже семья обосновалась в засушливых равнинах Техаса. Сначала Жаклин работает врачом, потом юристом, потом начинает писать. Книга «Эволюция Кэлпурнии Тейт» вышла в 2009 году. За нее писательница получила множество наград. Тогда она пишет продолжение книги, которому дает название «Удивительный мир Кэлпурнии Тейт».

     В книге рассказывается об 11-летней девочке Кэлпурнии. Она единственная девочка в своей семье и растет среди семерых братьев. Мама хочет, чтобы она стала хорошей домохозяйкой, а девочка хочет быть ученым. Ей очень трудно, но у нее есть друг — дедушка, с которым она собирает растения. И однажды они открывают новый вид растений. С этого дня девочка твердо понимает, чего хочет, и упорно идет к своей цели. Главная мысль этой книги заключается в том, что человек должен сам выбрать, кем ему быть, и он сам должен строить свою жизнь. А здесь мама мешает девочке идти к своей цели, запрещает ей общаться с дедушкой и целые дни учит вязать и готовить. Мне было очень жаль Кэлпурнию, когда она отчаивалась и не спала целые ночи. Но она идет к своей цели несмотря ни на что. Ей очень нравится природа, она видит мир как ученый человек.  Единственный минус книги в том, что она резко обрывается. Советую ее всем прочитать, так как она пойдет на пользу. 

Маша, 14 лет

 

«Леопард за стеклом»

    Алки Зеи родилась в 1925 г. Всё детство она провела на острове Самос. Ещё в гимназии начала писать пьесы для кукольного театра. Закончила философский факультет Афинского университета и драматический факультет Афинской консерватории. Потом вышла замуж за театрального режиссёра Георгиса Севастиколгу, который был участником Греческого сопротивления, а затем гражданской войны в Греции 1946–1949 г., покинул страну в 1949 г. и нашёл политическое убежище в Советском Союзе. Алки Зеи покинула страну и уехала к мужу, где окончила Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова, режиссёрский факуль-тет. В 1964 г. вернулась с семьёй в Грецию. Книгу «Леопард за стеклом» написала в 1963 г. Этот роман основан на исторических событиях времен диктатуры генерала Метаксиса. В 2010 г. Алеи Зеи была награждена Афинской академией, а в сентябре 2015 г. получает французский орден искусств в литературе (командор).

     В книге «Леопад за стеклом» повествование ведётся от лица 8-летней девочки Мелиссы, которая рассказывает о жизни её семьи и друзей, «детей из лачуг». Они живут в Ламагаре, куда семья Мелиссы приезжают на каникулы. В книге описываются сложные времена, но поскольку на них смотришь глазами маленькой девочки, читать легче. У Мелиссы есть старшая сестра Мирто, тётя Деспина, мама, папа, дедушка, который всё время читает «древних», так сестры называли древнегреческие мифы, ну и конечно же, её старший брат — Никос. Чучело леопарда, которое было на витрине за стекло, сыграло очень большую роль в развитии сюжета, поэтому книгу назвали «Леопард за стеклом». Когда я прочитала эту книгу, то была немного шокирована. Мне кажется, она очень странно написана, что придаёт ей свою изюминку. Когда я её читала, то остановилась где-то на середине, потому что мне было неинтересно. До этого места в книжке нет почти никакого развития сюжета. Там рассказывается о лёгкой жизни детей, которые делают, что хотят, об их играх и тайнах, я так и не стала дочитывать сразу, потому что подумала, что так будет всю книгу и что она для маленьких детей. Но я ошиблась. За день до конца каникул я решила всё-таки дочитать эту книгу. Сложно передать моё изумление, когда в книге началась диктатура и революция, всё было так же, как во время войны в России с фашистами. Власть приучала детей к тому, что Гитлер хороший и его надо поддерживать. Книги сжигали, людей сажали в тюрьму за то, что они были не согласны с фашизмом. В то время Гитлер воевал с Испанией. 

      Мне было сложно читать эту книгу. Ты как будто переносишься туда и смотришь на то, как твоя сестра, даже не особо понимая, что же вообще происходит, хочет стать такой, какой считает нужным власть. Ты переживаешь из-за того, что твоего любимого брата Никоса хотят посадить в тюрьму, а ты ему помогаешь, хоть и рискуешь собственной жизнью. А ещё самое ужасное, что ты терзаешься в неизвестности.

     Я считают, что эту книгу надо читать, когда тебе уже 14–15 лет. Мне было сложно её понять… понять, что же вообще происходит. Но несмотря на это всё, книга мне понравилась. Она очень многому учит. Например, тому, что не надо хотеть быть самым лучшим и главным, потому что это может быть чревато, или тому, что маленькое предательство может стоить очень дорого. Также, прочитав эту книгу, ты будешь знать много древнегреческих мифов.

      В общем, книга очень интересная.

Оля, 13 лет 


«Волна»

     Автор этой книги Тод Штрассер писатель, журналист, автор более 120 произведений для детей и подростков. Всемирная известность пришла к нему после выхода книги «Волна». Сам Тод родился в Нью-Йорке в 1950 году, отучился в школе на острове Лонг-Айленд, поступил в Нью-Йоркский университет, позже бросил его и уехал в Европу, где стал уличным музыкантом, потом вернулся в Штаты и написал свой первый роман «AngelDustBlues» в переводе с английского «Ангельская Пыль Голубая». Значит, про книгу: чтение книги 1 час — очень хорошо, чтение Википедии для написания рецензии 3 часа — не очень хорошо. Количество умных мыслей для написания рецензии — 1 (очень плохо). Книга повествует о том, как в одной школе на уроке истории, изучая тему нацизм, ученик спрашивает учителя, почему нацисты были такими сильными, хотя составляли 10% от населения Германии, а остальные миллионы людей будто не замечали их зверств. И учитель запускает эксперимент. В результате уже через неделю вся школа скреплена организацией «Волна», которая копирует основы Гитлер-югенда и СС. Все думают, что «Волна» — это хорошо, ведь ее девизы — сила в дисциплине, сила в единстве, сила в действии. Вроде бы все хорошо, но потом начинаются угрозы ребятам, которые в «Волну» не вступили. И учителю приходится положить конец эксперименту. А ученик и все остальные, задавшие тот вопрос о нацизме, получают наглядный ответ.

      Я хочу, что бы все прочитали эту книгу. Она очень интересная и необычная.

  Сергей, 13 лет

(рекомендуемый возраст 15-16 лет)

 

 

 

 

Драуген
Драуген

В поисках синего
В поисках синего

Эволюция Кэлпурнии Тейт
Эволюция Кэлпурнии Тейт

Сахарный ребенок
Сахарный ребенок

Волна
Волна

Лети, майский жук!
Лети, майский жук!

Леопард за стеклом
Леопард за стеклом

Между ангелом и волком
Между ангелом и волком


Последние сообщения автора:





Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть