Загрузка ...

В этом году мы в очередной раз пробуем реанимировать медиадеятельность в нашей школе, и уже наметились некоторые сдвиги.

На собрании классных руководителей в начале года решили попробовать схему еженедельного медиадежурства классов с подготовкой следующих изданий: газеты, ежедневного выпуска «голос дня», музыкальных звонков и фотофильма.

Первыми в бой вступили 11-тиклассники. Свое «сражение» они завершили вчерашним выпуском газеты.

Остановимся подробнее на том, что уже сделано:

1. Голос дня – практически каждый день мы публикуем на сайте короткое аудиоинтервью. Все выпуски с начала года можно найти по этой ссылке.

11-й класс активно работал над выпуском, ребята сами его записывали, но, увы, как и последующие классы, не особенно готовились и совсем не задумывались о том, чтобы связать приглашение собеседника с текущими событиями. А одну запись со школьниками мы даже не пропустили, как не слишком серьезную. Но главное, ребята показали другим классам, что это направление интересно, востребовано и занимает совсем немного времени (если относиться к нему несколько поверхностно).

10-й класс также подготовил 3 интересных выпуска, однако почему-то, как и 11 класс, забыл, что учебная неделя состоит из 5 дней.

9а класс 3 выпуска уже подготовил, и мы надеемся на продолжение.

2. Фотофильм

 

С этим 11-й класс справился замечательно. Единственное пожелание – хотелось бы большей сюжетности.

10-й класс, увы, свою разработку пока не представил. А у 9-го просто еще не завершилась дежурная неделя.

3. Музыкальные звонки

Казалось, это задание самое простое (в предыдущие годы, когда мы так же практиковали дежурство классов, проблем никогда не возникало). В этот раз ситуация плачевная: опоздание со сроками, отсутствие желания у создателей подготовить цельный пакет звонков (не разрозненные по содержанию и смыслу мелодии, а что-то, что объединяло вместе все звонки). Жаль, что, хотя многие наши ученики закончили музыкальные школы, предложение не взять готовую запись, а самим сыграть и записать мелодию в школе встречает полное непонимание.

Старательность 11-го класса по продвижению итальянских мелодий и Армстронга вызывала безусловное уважение. Но подготовленные звонки все-таки не вписывались в концепцию проекта. 10-й класс свои звонки не только задержал, но и представил в форме «доделайте за нас». Мы доделали – звонки с четверга звучат в школе, но рассказ про них пока никто не пришел записывать.

Ждем, что предложит 9а класс. Помнится, несколько лет назад этот класс выступал на Рождественском празднике с концертом –может быть, они рискнут первыми записать звонки в собственном исполнении.

4. Газета

11 класс свою газету сделал. Увы, не на том уровне, на котором должны делать свои издания выпускники. Для сравнения приведем ссылки на газеты 11 классов прошлых лет (выпуск 2010 сделал ни одну, а целых две газеты и каких первая, вторая; выпуск 2011 класс "А", класс "Б" , выпуск 2012, выпуск 2013)

Но все-таки газета вышла, и получилось достаточно интересно.

10 класс и вовсе без энтузиазма пытается отделаться от ненужной и неинтересной ему повинности. Надеемся, что-то сделать у 16-летних девушек и юношей получится.

9а класс свою работу над газетой начал, что выйдет из этого – скоро узнаем.

Говоря о медиадеятельности, хотим отметить, что наш центр открыт не только для дежурных классов, но и для всех желающих. Приходите, предлагайте – вместе подумаем, поработаем, научимся, сделаем.

Уже появился проект «Притчи», пока курируемый ученицами 7б. Но этот проект нуждается в поддержке – одни девочки не смогут его сохранить (их энтузиазм с предложением улучшить качество уже начал иссякать). Мы очень ждем всех желающих: приходите со своим прочтением «Притч» и приглашайте на беседу об услышанном учеников начальной школы. Если мы это будем делать не абы как, а предварительно подготовившись и продумав, то польза будет огромная прежде всего для самых ведущих программ.

Есть у нас наработки и для любителей фотографирования и даже для создателей видеосюжетов. Вопрос только в желании наших учащихся.


Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич
Ермилова Мария Константиновна
выпуск 1996
17 сентября 2015, 20.45
Спасибо. Надеюсь, в субботу дети быстро справятся с делами и уроками, тогда мы сможем все вместе почитать и посмотреть.
Очень понравилось интервью Анны Александровны.
Фотографии интересно смотреть родителям. Посмотрев фотографии 1 класса, я точно смогла узнать, кто учиться с моим сыном. Интересно, смотреть, как растут дети из года в год.
И вопрос: в газете в статье "Знакомьтесь" сказано, что у Вани Ильяшенко самая большая поддержка: 6 братьев и сестер, а у Миши Зайцева 5. Но они оба шестые в своей семье.
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
18 сентября 2015, 04.51
Спасибо исправим, это старший брать Вани в подсчете ошибся )
Осипова Наталия Александровна
%d0%9e%d1%81%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b0_%d0%9d%d0%90__%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%88_small
19 сентября 2015, 17.09
Интересно, а почему в газете 11 кл предлагает знакомиться только с 1 А? Обидно, однако:)
Последний раз редактировалось 19 сентября 2015, 17.14
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
19 сентября 2015, 19.36
Потому что в газете 10 класс предложат познакомиться 1б :-)
Осипова Наталия Александровна
%d0%9e%d1%81%d0%b8%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b0_%d0%9d%d0%90__%d1%83%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d1%88_small
20 сентября 2015, 07.55
Ну будем ждать 10 класс:) надо было тогда их вместе выпускать или анонс дать, мол, про 1б в следующем выпуске... А то странно, как-то, будто 1 сентября только 1а в школу пришёл...

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть